«Помещение переведено в нежилое без оснований, но возвращение стало проблемой - что делать?»

• г. Екатеринбург

В 2016 году вступило в силу решение суда об отмене решения администрации города о переводе жилого помещения в нежилое. До этого судебного решения кадастровая палата уже успела зарегистрировать данное помещение как нежилое. В 2020 году подали заявление в кадастровую палату о переводе данного помещения обратно в жилое, но получили отказ со ссылкой на то, что в решение суда отсутствует правовое последствие, свидетельствующее о том, что данное решение является основанием для внесения в ЕГРН изменений в сведения о назначении помещения. Что делать? Получается, что у помещения есть официальное разрешенное назначение - нежилое, но использовать его в качестве такового нельзя, так как есть решение суда. Прошло 3 года и никто не обращался к приставам для исполнения решения суда. Можно ли в таком случае использовать данное помещение в качестве, например, магазина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) нет, нельзя. Решение суда в данном случае первично. А отказ рег. палаты в его регистрации выглядит весьма странным. Обратитесь к юристу, чтобы он проанализировал решение суда и отказ рег. палаты.

В решении суда должно быть указано, внести изменения в сведения кадастрового учета в отношении объекта, указав целевое использование помещение-жилое. Необходимо обратиться в суд с

иском о внесении изменений в сведения о кадастровом учете с данной формулировкой, обосновывая обращение в суд отказом регистрационной палаты произвести регистрацию. В реестре данное помещение числится как не жилое, но использовать его под магазин нельзя.

Добрый день!

Использование помещения в качестве нежилого будет сопряжено с правовыми рисками. Вступившие в законную силу решения судов обязательны для исполнения не зависимо от того, предъявлялся ли исполнительный документ для исполнения.

Полагаю, что в данном случае нужно обжаловать отказ Росреестра в суд.

Здравствуйте, в Вашем вопросе очень мало информации, где магазин, кем и на основании чего закрыт.

Если сейчас начать обжаловать ответ регпалаты, неизвестно, сколько времени пройдет... можно ли, пока осуществляется подача иска, все-таки открыть магазин, ведь за исполнение решения суда отвечают приставы, а у них нет исполнительного производства и возбудить его уже нельзя.