«Помещение переведено в нежилое без оснований, но возвращение стало проблемой - что делать?»

• г. Екатеринбург

В 2016 году вступило в силу решение суда об отмене решения администрации города о переводе жилого помещения в нежилое. До этого судебного решения кадастровая палата уже успела зарегистрировать данное помещение как нежилое. В 2020 году подали заявление в кадастровую палату о переводе данного помещения обратно в жилое, но получили отказ со ссылкой на то, что в решение суда отсутствует правовое последствие, свидетельствующее о том, что данное решение является основанием для внесения в ЕГРН изменений в сведения о назначении помещения. Что делать? Получается, что у помещения есть официальное разрешенное назначение - нежилое, но использовать его в качестве такового нельзя, так как есть решение суда. Прошло 3 года и никто не обращался к приставам для исполнения решения суда. Можно ли в таком случае использовать данное помещение в качестве, например, магазина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) нет, нельзя. Решение суда в данном случае первично. А отказ рег. палаты в его регистрации выглядит весьма странным. Обратитесь к юристу, чтобы он проанализировал решение суда и отказ рег. палаты.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда должно быть указано, внести изменения в сведения кадастрового учета в отношении объекта, указав целевое использование помещение-жилое. Необходимо обратиться в суд с

иском о внесении изменений в сведения о кадастровом учете с данной формулировкой, обосновывая обращение в суд отказом регистрационной палаты произвести регистрацию. В реестре данное помещение числится как не жилое, но использовать его под магазин нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Использование помещения в качестве нежилого будет сопряжено с правовыми рисками. Вступившие в законную силу решения судов обязательны для исполнения не зависимо от того, предъявлялся ли исполнительный документ для исполнения.

Полагаю, что в данном случае нужно обжаловать отказ Росреестра в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в Вашем вопросе очень мало информации, где магазин, кем и на основании чего закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Если сейчас начать обжаловать ответ регпалаты, неизвестно, сколько времени пройдет... можно ли, пока осуществляется подача иска, все-таки открыть магазин, ведь за исполнение решения суда отвечают приставы, а у них нет исполнительного производства и возбудить его уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Городская администрация приняла распоряжение о переводе жилого помещения в нежилое НА основании решения суда по обращению собственников. После обращения жителей дома судебное решение было отменено. Почему факт отмены судебного решения не является основанием для отмены решения городской администрации. (ответ администрации: Действующее законодательство не предоставляет возможности признание утратившим силу не нормативного правового акта, повлекшего за собой правовые последствия, субъектом принявшим такой не нормативный правовой акт.)

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Может ли администрация города на основании протеста прокуратуры вынести постановление об отмене выданного в 2011 году постановления о переводе жилого помещения в нежилое, если выдача акта приемки объекта осуществлялась на основании решения суда, а администрация выступала в качестве административного ответчика. Решение суда вступило в силу в марте 2017 года. Спасибо.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В подвале МКД кладовые помещения. В выписке из ЕГРН на пунктах назначения использования и так далее - фигурируют только "нежилое помещение" и "данные отсутствуют".

Что я могу делать в этом нежилом помещении, а что запрещено законом? 5 квадратных метров.

В ЕГРН указано назначение и наименование помещения-нежилое помещение. Вид разрешенного использования-данные отсутствуют. Можно ли использовать это нежилое помещение (подвал в деловом центре) для ведения коммерческой деятельности, например спортзал? Проектную документацию найти не могу чтобы узнать целевое назначение. У управляющей организации нет, застройщика найти не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал решение суда о признании садового дома жилым в кадастровый палату для внесения изменений в ГКН, получил отказ в связи с тем, что решение суда не является основанием, им нужно постановление администрации, а администрация на решение суда постановление не выносит, что делать?

03.02.2022 вынесено решение суда о предоставлении жилого помещения сироте, 16.05.2022 рассмотрели аппеляционную жалобу и оставили без изменения.

25.05.2022 был получен исполнительный лист и решения суда вступленный в законную силу, и в этот же день отнесли в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В результате администрация подала заявление об отсрочке исполнения решения суда. Ответчик подал возражение на заявление об отсрочке исполнения решения и 27.06.2022, судья вынесло решение об отказе отсрочки администрации.

Было написано в администрацию города Иваново письмо о предоставлении жилого помещения. Администрация дала ответ: За текущий период 2022 года Администрацией города Иванова в соответствии с положениями Федерального закона ЛЬ 44-ФЗ в единой информационной системе в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru) было размещено 125 извещений о проведении 125 электронных аукционов на приобретение благоустроенных жилых помещений, из которых заключено 6 муниципальных контрактов на приобретение 6 жилых помещений, и 119 электронных аукционов в силу статьи 52 Федерального закона N2 44-ФЗ признаны несостоявшимися в связи с отсутствием поданных заявок на участие в электронных аукционах.

Таким образом, Администрация города Иванова в 2022 году, смогла исполнить только 6 судебных актов о предоставлении благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда, вступивших в законную силу ранее 16.05.2022, в том числе З жилых помещения были предоставлены до и З жилых помещения предоставлены во исполнение З решений суда после 16.05.2022.

В настоящее время остается 49 неисполненных решений суда об обеспечении жилыми помещениями граждан, относящихся к категории детей-сирот, вступивших в законную силу до 16.05.2022.

В связи с отсутствием в настоящее время свободных жилых помещений, приобретенных на средства субвенции из областного бюджета, Администрация города Иванова не имеет в настоящее время возможность исполнить решение Ленинского районного суда города Иванова от 03.02.2022 по делу-М 2 2-320/2022.

Что делать в этом случае если отсутствие свободных жилых помещений, и недостаточного финансирования не является основанием не выдаче квартиры сироте в срок.

Как быстрее добиться квартире сироте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение