Детские выплаты в России за апрель 2020 года списаны на коммунальные платежи - основание банков?

• г. Ростов-на-Дону

Поступила выплата на детей до 3 лет в размере 5000 рублей за апрель 2020 г (апрель/май/июнь, распоряжение президента РФ), а их списали в счет долга за ком платежи. Имеют право списывать детские выплаты? Какое у банка основание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, учитывая то, что соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия из федерального или регионального бюджета семьям, имеющим детей.

Поэтому обязательно обратитесь на официальный сайт с жалобой в прокуратуру района где находится Банк и к Уполномоченному по правам ребенка РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Черкасова Ирина Александровна. Всего вам хорошего, при необходимости обращайтесь.