Социальные выплаты, за которые банки не смогут автоматически списывать долги с мая 2022 года

• г. Москва

Какие выплаты относятся к социальным, с которых банки с мая 2022 г не имеют права автоматически списывать средства в счёт погашения банковского долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса. Тут многое зависит от того, производятся ли удержания приставом или поданы для исполнения взыскателем напряму. Если удержания происходят на основании постановления пристава, то снимать арест нужно через пристава с предоставлением справки из банка, что на конкретный счет поступают детские. Все пособия, с которых запрещены удержания прописаны в ст. 109 Об исполнительном производстве.

Что касается ареста непосредственно банком, то теперь банкам, прежде чем списывать деньги со счета должника, придется самостоятельно выяснять, откуда поступили такие средства. Деятельность банковских учреждений упростили соцзащита и Пенсионный фонд: теперь социальные выплаты имеют специальный код. При поступлении социальных выплат на банковский счет получателя, операция помечается специальным маркером, который отражается в системе. Так сотрудники банков понимают, что такие средства списывать в счет долга нельзя.

Пока такая система контроля и защиты социальных выплат относительно новая. Не все региональные банки и отделения крупных банков успели адаптироваться к нововведениям. Во многом из-за этого у граждан до сих пор по ошибке списывают денежные средства. В ноябре суд вынес 50 новых решений по таким делам. Такие нарушения допускали не только локальные банки, но и крупные финансовые учреждения. В данном случае для снятия ареста придется обращаться в суд.

Добрый день!

В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" есть целый список выплат, на которые нельзя обращать взыскание.