Какое расстояние должно быть между поливными трубами на границе участков?

• г. Волгоград

Соседи по дачному участку провели поливные трубы по границе наших участков. Трубы постоянно выходят из строя и, так как их участок выше, заливают наш, нанося вред посадкам. На каком расстоянии от границ участков может проходить труба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо обратиться в к собственнику трубы с требованием прекратить залив вашего земельного участка.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также вы можете требовать возмещения любого ущерба, причиненного вашему имуществу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Расстояние от трубы до границы вашего земельного участка должно быть не менее 1 метра. Вы можете потребовать переноса трубы. Если сосед это не сделает, то обращайтесь в суд с требованием переноса трубы. Закон на вашей стороне