Какую сумму сосед вправе требовать за подключение к его газовой трубе, проложенной мимо моего участка? Могу ли я требовать переноса трубы или бесплатного подключения?

• г. Шадринск

Сосед провел газовую трубу за свои средства мимо моего участка. За подключение к его трубе просит оплатить определенную сумму. Какую сумму он вправе требовать: половину от затраченных денег или любую какую захочет? Эта труба проходит по границе моего участка, т.е. забор необходимо будет устанавливать как минимум на расстоянии 2 м от трубы (так сказали в газовой службе), могу ли я в следствии этого требовать от соседа переноса трубы или согласования на подключение без оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Сосед провел газовую трубу за свои средства мимо моего участка. За подключение к его трубе просит оплатить определенную сумму.

---и имеет на это. полное право. может требовать половину расходов.