Какие выплаты может получить муж после увольнения во время пандемии?

• г. Оренбург

08.04.20 г. мужа уволили в связи с пандемией, но по собственному желанию, работал в частном санатории, отработал менее 26 недель, до этого также состоял на учёте в службе занятости, т.к. возраст 59 лет, в маленьком городке работу найти трудно, сейчас снова встал на учёт в службу занятости, на какую выплату он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (9):

На выплату в размере МРОТ (12 тысяч с небольшим) в течении трёх месяцев.

Добрый день! Получать будет 12 130 руб.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства от 12.04.2020 г. № 485, установив максимальные размеры выплат по безработице в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Для граждан, уволенных и признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта, ежемесячное пособие в апреле-июне составит 12130 рублей. Исключение составят работники, уволенные за нарушение трудовой дисциплины и другие провинности, предусмотренные трудовым законодательством.

Также максимальный размер, в т.ч. и для предпенсионеров ранее был увеличен. 27.03.2020 года принято Постановление Правительства РФ N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год", где также максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 руб.

Здравствуйте Ольга!

Размер выплаты составит 12 130 руб., так как выполнено главное требование, увольнение и постановка на учет после 1 марта 2020 г.

Постановление правительства от 12.04.2020 г. № 485.

12 130 рублей ваш муж будет получать только на время карантина, а дальше он будет получать в соответствии со ст.33

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

На выплату в размере 12 130 руб. в период с апреля по июнь, согласно Постановлению Правительства от 12.04.2020 г. № 485:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

Вне зависимости от стажа и дохода, т.к. уволен после 1 марта 2020 года, и не по причине нарушения трудовой дисциплины.

Здравствуйте.

У него есть все шансы рассчитывать на выплату в размере 12300 рублей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год».

Главное - чтобы частный санаторий отчетность сдал в пенсионный фонд.

Здравствуйте Ольга.

Ваш муж будет получать выплаты в размере МРОТ согласно Постановлениям правительства от 12.04.2020 г. № 485.

Вот моя статья по вашему вопросу.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Ольга Здравствуйте!

В Вашем случае нужно руководствоваться-Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 485 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

В целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300022) пунктом 1 (1) следующего содержания:

"1 (1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).".

2. Приостановить до 1 июля 2020 г. действие пунктов 13 - 16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 9 апреля, N 0001202004090007).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Т.к. уволен после 1 марта 2020 года, то сможет получать максимальный размер пособия по безработице независимо от стажа работы у последнего работодателя согласно требованиям постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 485 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", которым установлено, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Так что ему стоит встать на учет в центре занятости и получать в ближайшие 3 месяца максимальное пособие по безработице. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!