Как выписаться из дома свекрови и купить квартиру с несовершеннолетними детьми - вопросы опеки и размера жилплощади для членов семьи
398₽ VIP

• г. Москва

Прописаны все у мужа в доме, собственник свекр, своей недвижимости нет, сейчас планируем покупку квартиры в другом городе с 2-мя несовершеннолетними. Как нам выписаться и не будет ли проблем с опекой? И необходимо ли потбирать квартиру по квадратным метрам согласно каждого члена семьи (4 чел)?

Ответы на вопрос (9):

С опекой никаких проблем не будет. Для выписки детей разрешение органа опеки не требуется. Квартиру не обязательно подбирать по площади. Никаких требований по максимальной и минимальной площади у собственной квартиры нет (ст. 209 ГК РФ).

Здравствуйте Анна

Проблемы в снятии вас и детей с регистрационного учета нет т.к. дети не являются собственниками долей в имуществе и соблюдать квадратуру при покупке другого жилья не требуется так же

ст. 37 ГК - Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте Анна.

Конституции у каждого гражданина есть право на жилье, и произвольно его лишать никто вас не может (часть 1 ст. 40 Конституции). Если же родители расторгают свой союз, то одна половина утрачивает право на пользование квартирой, если не является ее собственником (часть 4 ст. 31 ЖК).

Но и иные правила могут устанавливаться между членами семьи. Если родители разводятся, то у ребенка все равно остается право на пользование жилым объектом, в независимости от того, кому он принадлежит – отцу или матери.

Если несовершеннолетнее лицо – собственник жилья, то единственным вариантом не проживать с ним – предоставить ему иную квартиру, что будет равноценна той доли, на которые ребенок имеет права.

При переходе прав собственности на недвижимый объект прекращаются права пользования квартирой всеми членами семьи бывшего владельца. А это касается и несовершеннолетних.

Для этого нужно обратиться в территориальный отдел данной службы со следующими документами:

заявлением;

справкой о проживающих в квартире лицах;

паспортами родителей и ребёнка (или свидетельством о рождении ребёнка);

техническими паспортами продаваемой и покупаемой квартир.

Если ребёнок был прописан в квартире уже после её приватизации, данный шаг можно пропустить. После получения разрешения на перерегистрацию несовершеннолетнего законный представитель может оформлять сделку купли-продажи недвижимости, а также получать свидетельство о праве собственности на приобретённые квадратные метры.

После того, как свидетельство о праве собственности будет получено, законный представитель должен обратиться с ним в районный паспортный стол для выписки ребенка с прежнего места жительства.

При этом полный их перечень отражается в действующем по этому поводу законодательстве. Законодательная база Нормативная база по поводу рассматриваемого вопроса достаточно обширна.

Она включает в себя следующие нормативно-правовые документы: Показатели Описание Закон РФ №5242-1 от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Ст.

№292 ГК РФ каким именно образом переходят права собственности на недвижимость Ст.№288 ГК РФ основания для владения недвижимым имуществом Сч.1 ст.№558 ГК РФ обозначается полный перечень лиц, которые сохраняют право на пользование недвижимостью после его приобретения Ст.

№247 ГК РФ если имеет место быть долевая собственность Сегодня правила выписки несовершеннолетних из квартиры, в которой они зарегистрированы, относительно просты.

Вам необходимо собрать справки и сразу идти в уполномоченный орган Как провести процедуру через суд Выписка несовершеннолетнего на основании судебного решения осуществляется, если он утратил право на пользование жильем или не приобретено, не прекращено право пользования недвижимостью. Заявление стоит подавать по месту пребывания ответчика. В обязательном порядке в разбирательствах будут участвовать органы опеки (как третье лицо). Судья учтет при принятии решения и мнение самого несовершеннолетнего, если ему уже есть 10 лет.

Важным нюансом является выписка ребенка вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ). Заключения органа опеки уже не потребуется. Разрешается провести обычную выписку или прибегнуть к автоматическому способу на новом месте проживания.

Как выписать детей при продаже квартиры Реализация недвижимости изменяет права прописанных в квартире жильцов. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности аннулирует права членов семьи продавца квартиры.

Сниматься с учёта необязательно, если новый собственник не против. Но чаще всего квартира покупается без обременений – «чистой». Значит придётся освободить жилплощадь от прежних жильцов, включая несовершеннолетних.

Как прописать ребенка в другую квартиру? Самый простой способ выписать несовершеннолетнего ребенка – не выписывать его, а сразу подать заявление на регистрацию по другому адресу. В этом случае органы ФМС сами передадут информацию о новой прописке, а по предыдущему адресу ребенок будет выписан.

Нет, проблем не будет, это же просто снятие с учета и регистрация по месту жительства, без отчуждения долей, принадлежащих несовершеннолетним. По закону, место жительства детей определяется местом жительства родителей (ст. 20 ГК РФ):

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому детей зарегистрируют по новому месту жительства вместе с родителями без проблем.

Необходимости соблюдать какой-то размер метража нет обязанности.

Это лучший ответ

Анна Здравствуйте!

Так как Ваши дети не являются собственниками дома, то проблем с опекой у Вас никаких не будет. Разрешение у опеки необходимо получать, только при продаже собственности недвижимости, которое принадлежат несовершеннолетнему, При выписки разрешение не требуется. Квартиру Вы можете купить любую, в данном случае не никаких требований к площади. Все зависит о Вашего желания и финансовой возможности.

Для выписки ребенка Вам необходимо:

- заявление;

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- технический паспорт новой квартиры.

- Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем либо, если ребенок достиг возраста 14 лет, им самим. К заявлению прикладывается лист убытия.

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов) необходимо прописать его в новой квартире.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

С Уважением!

Доброе утро

Поскольку ваши несовершеннолетние дети не являются собственниками недвижимости, а только прописаны никакого значения не будет снятие их с регистрационного учёта

Разрешение органов опеки и попечительства не потребуется.

Приобретение недвижимости вами зависит от того на кого вы будете оформлять эту недвижимость, если приобрести недвижимости планируете только на себя и своего супруга не включая в число собственников детей, то также не будет иметь значения квадратура и площадь приобретаемой квартиры, место жительства детей определяется местом жительства родителей (ст. 20 ГК РФ):

Уважаемая Анна!

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием их с регистрации в жилом помещении (это касается и несовершеннолетних), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сможете сами внимательно ознакомиться.

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Во-вторых, снять детей несовершеннолетних с регистрации из дома свёкора в никуда Вам не позволят в паспортном столе, хотя для этого не требуется разрешение Органа опеки и попечительства.

В-третьих, Вам и не надо всем сниматься с регистрации в этом доме, пока Вы не купите себе квартиру в другом доме. Как купите квартиру, так по месту той квартиры в паспортном столе оформите все документы для снятия Вас с регистрации в доме свёкора и сразу для регистрации всех в новой квартире и все.

Читайте вышеуказанные нормативные акты!

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Опека вопросами выписки не занимается. Чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства, нужно согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) обратиться в Управление по вопросам миграции - УВМ МВД РФ и подать заявление.

В подборе каким-то особым образом жилого помещения нет необходимости, т.к. дети не собственники и Вы им вообще не обязаны доли выделять, если не будет использован мат. капитал! Так что оформляйте недвижимость на себя, чтобы можно было проще потом продать. Так что проблем быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, добрый день!

В вашем случае, отдел опеки и попечительства никакого отношения к выписке детей из квартиры свекра иметь не будет.

Разрешение опеки и попечительства необходимо получать тогда, когда дети являются собственниками недвижимости отчуждаемой, а так как дети только прописаны, соответственно вам даже ставить в известность опеку не нужно.

Как только приобретете квартиру, то через гос. услуги подавайте заявку на регистрацию детей, соответственно автоматически они будут выписаны из квартиры свекра.

ст. 20 ГК РФ гласит, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Успехов Вам!