Недополученное пособие по безработице - специалисты на бирже ошиблись в расчетах?

• г. Липецк

Встала на биржу для получения пособия. Сказали там специалисты что пособие будет всего 1500 рублей так как по трудовой работала последний раз в 2018 году. Но в 2020 году в январе я уволилась и работала по договору. И писала заявление на рассчет. Это считается официальным? Должны ли эти сроки засчитывать цзн? Может я все таки имею право на повышенное пособие по безработице 12130?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Повышенные выплаты предусмотрены для россиян, потерявших работу в период самоизоляции или в течение 30 дней после ее прекращения, компенсации будут рассчитываться со дня увольнения, но не раньше 1 апреля 2020 года. Специальные меры поддержки граждан, потерявших работу, будут действовать полгода — до 30 сентября 2020-го.

2. Минимальный размер пенсии предусмотрен для тех, кто был уволен с последнего места работы более 1 года или проработал на последнем месте менее 26 недель (с. 30, 33 закона "О занятости населения").

3. Если Вы по последнему месту работали официально по трудовому договору и более 26 у этого работодателя, то пособие должно рассчитываться в процентном соотношении от среднего заработка за последние 3 месяца.

Подробнее можете прочитать в моей статье Подробнее ➤