Как мне быть. Работала неофицально и теперь осталась без работы. Могу ли я расчитывать на пособие по безработице.

• г. Уфа

Как мне быть. Работала неофицально и теперь осталась без работы. Могу ли я расчитывать на пособие по безработице.

Ответы на вопрос (2):

Встаньте на учет в ЦЗН. По признании вас безработной вам назначат пособие.

Татьяна, здравствуйте!

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (стать 33 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").

Минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей.