Как вернуть деньги, если во время карантина арестовали зарплатную карту и сняли все деньги?

• г. Оренбург

Как быть если на карантине арестовали зарплатную карту и сняли все деньги в счет погашения долга поехав к приставам взять судебный приказ они не работают получается и деньги ушли и отмену я написать не могу так как нет судебного приказа на руках. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ВЕДЬ СНЯЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ ХОТЯ ДОЛЖНЫ 50%СНИМАТЬ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, выход в Вашем случае есть, можете обратиться за детальной консультацией в личные сообщения.

Здравствуйте) в срочном порядке берите справку с работы о том, что на данный счет Вам перечисляется заработная плата. Вместе с заявлением о снятии ареста со счета отправляете ее по почте заказным с уведомлением к приставам. Сканы заявления и справки отправьте к приставам по электронной почте. Постоянно звоните им на телефон для обращений граждан. Также можете отправить жалобу на действия приставов в прокуратуру, чтобы они зашевелились.

Здравствуйте. Вы можете направить по почте либо электронно запрос мировому судье вашего района о направлении вам копии судебного приказа, в связи с тем, что вы его не получали. Как получите документ, направите заявление в суд на его отмену.

Судебный приказ выносит суд, у пристава может и не быть Вашего экземпляра судебного приказа.

Ходатайство об отмене судебного приказа нужно подавать в суд. Для написания ходатайства достаточно знать реквизиты судебного приказа.

Приставу напишите заявление через Личный кабинет на сайте ФНС о том, что счет зарплатный и просите вернуть часть денежных средств.

Сошлитесь на ст.99 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рассмотрение заявления, поданного через Личный кабинет, осуществляется также как и направленное по почте или врученное лично по правилам ФЗ № 59.

Здравствуйте Алина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.