Как вернуть заблокированные пособия на детей и что делать в случае ареста средств при открытом исполнительном производстве и декретном отпуске?

• г. Уфа

У меня заблокирована карта. Есть открытое исполнительное производство. Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. С работы уже никаких пособий нет.

На прошлой неделе оформила онлайн через ПФР ежемесячные (на 3 месяца) пособия на детей до 3 лет в сумме 5000 р. Вчера звонила приставу, чтобы не снимали эти деньги. Отправила на почту заявление о снятии ареста и т п. Сегодня уже пришла смс о начислении средств и тут же о их аресте и списании.

Вопрос: смогу ли я вернуть средства? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Да можете.

Приставы не имеют права накладывать арест на детские пособия в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Приставы имеют права арестовывать до 50 % зарплаты в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", но не все деньги. Можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации то можно в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Удачи Вам и всего хорошего!

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.