Соседка хочет приватизировать землю возле нашего крыльца - куда деваться нам?

• г. Благовещенск

Может ли соседка по квартире в одноэтажном трёхквартирном доме барачного типа приватизировать землю возле нашего крыльца и участок, если её квартира в собственности, а наша муниципальная. Получается мы должны летать по воздуху, чтобы пройти в свою квартиру, т.к. двор общий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В Гражданском кодексе РФ (статья 289-я) сказано, что владельцам жилья в многоквартирных домах принадлежит доля в праве собственности на общее имущество здания.

В состав такого имущества (ст. 36 ЖК РФ) входит земельный участок под домом с элементами озеленения и благоустройства, а также другими объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства здания (например, электроподстанциями, площадками для сбора мусора и пр.).

Соответственно, приватизировать этот участок Вы можете только вместе.

Нет, это исключено, так как ст.36 ЗК РФ это не позволит сделать.

Но мне в БГАЖЦ сказали, что у муниципалитета нет земли. И ещё скажите, если у меня квартира не в собственности, могу ли я приватизировать землю под квартирой. И если соседка каким то образом приватизировала нашу землю, могу ли я как то отстоять своё право и куда обращаться?

Здравствуйте!

Закажите выписку из реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок.

Из этих сведений будет понятно приватизировала соседка участок или нет. На основании предположений трудно дать правильную консультацию.

Согласно действующему законодательству (ст. 36 ЖК РФ), земля под квартирами в общей долевой собственности, то есть все три владельца одинаково имеют право на нее.