Должен ли зам. директора по УВР подавать декларацию о доходах, если в течение года не замещал и не исполнял обязанности директора.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли зам. директора по УВР подавать декларацию о доходах, если в течение года не замещал и не исполнял обязанности директора.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Подавать он должен только в том случае если на местном уровне его должность включена в перечень тех должностей, которые должны отчитываться.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст. 15

Здравствуйте Нина Степановна!

Должен подать.

Должность зам. руководителя государственного (муниципального) учреждения поименована в ч. 1 ст. 8 Закона № 273-ФЗ и освободить его от обязанности подавать справки о доходах нельзя. Уважительной причиной здесь не будут ни нахождение в отпуске (ежегодном оплачиваемом, без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком и др.), ни временная нетрудоспособность, ни временное неисполнение должностных обязанностей по иной причине (п. 4 Рекомендаций по заполнению).

Согласно п.п 3.1 ч.1 ст.8 ФЗ "О противодействии коррупции" сведения о дохода должны подавать граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений.

В отношении заместителей указанных учреждений таких обязанностей не установлено, поэтому декларацию зам. директора по УВР подавать не обязан.

Должен подать декларацию

в соответствии с ч. 1 и ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих членов семьи

Справочная информация: "Перечень должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и Порядки представления указанных сведений"

КонсультантПлюс: примечание.

Внимание! О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года см. Указ Президента РФ от 17.04.2020 N 272

Справочная информация содержит перечень:

I. Должностей федеральной государственной гражданской службы;

II. Должностей военной службы и федеральной государственной службы иных видов;

III. Должностей федеральной государственной службы и иных должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками.

В соответствии с ч. 1 и ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

- граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

- граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации и лица их замещающие;

- граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

- граждане, претендующие на замещение должностей уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

- граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений и лица их замещающие;

- лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- граждане, поступающие на обучение в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

В соответствии с ч. 16 ст. 5 Федерального закона от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязан представлять атаман войскового казачьего общества.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в соответствии с порядком установленным федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

При этом законодательством Российской Федерации не предусматривается освобождение государственных служащих, замещающих должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, от исполнения обязанности представлять сведения о доходах в период отстранения от исполнения должностных обязанностей, нахождения в отпуске по уходу за ребенком или временной нетрудоспособности. (Подробнее см. Письмо Минтруда России от 28.08.2014 N 18-2/В-599)