Нет возможности иметь детей - рассматриваем вариант усыновления грудного ребёнка из роддома

• г. Тольятти

Мы с мужем не можем иметь детей уже 10 лет, по эко у меня нет шансов по словам врачей. Сейчас подумываю взять ребёнка грудного возраста из роддома,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с заявлением дать заключение о возможности быть усыновителями. Зайдите на данный сайт: Подробнее ➤ . Там вы найдете всю информацию по вашему вопросу и список необходимых документов.

Удачи Вам!

Вам надо офрмить опеку

Подготовьте набор обязательных документов. К ним относится паспорт, свидетельство о браке (если есть), справка с места работы с указанием должности и зарплаты. Также вам нужно будет обязательно пройти медицинское освидетельствование и взять в УВД справку о том, что вы не были судимы за причинение вреда жизни и здоровью.

Возьмите в отделе опеки и попечительства запрос в санэпидемстанцию на освидетельствование вашей квартиры. Специалисты СЭС обязаны провести проверку бесплатно и в случае, если жилье удовлетворяет всем санитарным требованиям, выдать соответствующую справку.

Напишите заявление на имя начальника отдела опеки и попечительства с просьбой назначить вас опекуном. Если ребенку больше десяти лет, он тоже должен в письменной форме дать заверение, что согласен на то, чтобы именно вы его опекали. Такие же письменные подтверждения нужны от всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами.

Со всеми необходимыми бумагами подойдите к специалисту отдела опеки и попечительства. В течение пятнадцати дней отдел вынесет решение, если оно будет положительным, вам будет вручен акт о назначении вас опекуном.