Беременность без отца

• г. Казань

Я беременна.. Рожать буду без отца.. Считаюсь ли ч мать-одиночка? И какие пособия и выплаты должны быть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не состоите в браке и отец ребенка не подаст вместе с Вами заявление в ЗАГС об установлении отцовства, то будете являться одинокой матерью.

Законодатель не ограничивает местные власти в выборе конкретных мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, в том числе многодетных семей, предоставляя им полную свободу действий в решении данного вопроса. Вместе с тем, как показывает сложившаяся практика, его решение во многом зависит от существующих в отдельно взятом субъекте РФ приоритетных направлений социальной политики, определяемых региональной программой социального обслуживания населения. Все они условно могут быть разделены на следующие группы: 1) дополнительные виды пособий, иных компенсационных, стимулирующих выплат, связанных с рождением, воспитанием ребенка, не предусмотренные федеральным законодательством. В частности, региональными нормативными актами могут быть предусмотрены: доплаты к ежемесячному пособию на детей в семьях, получающих социальную помощь из областного бюджета и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума; на детей одиноких матерей, получающих социальную помощь из областного бюджета и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума; установление повышенного размера пособия на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно. Поэтому если у Вас величина прожиточного уровня минимальная, то Вам положены льготы и пособие, более полную информацию Вы можете получить в отделе соцзащиты по месту жительства.

Назначением и выплатами льгот и пособий занимается отделение материальной помощи отдела социальной защиты населения

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

пособие по беременности и родам,

единовременное пособие при рождении ребёнка,

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

и ежемесячное пособие на ребёнка.

Также важным пунктом стал двойной вычет по НДФЛ, если мама работающая. Так, если сведения об отце ребёнка в свидетельство о рождении ребёнка не внесены, мать ребёнка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

Согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приёмному родителю), опекуну, попечителю.

Для целей применения подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребёнка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребёнка сведения об отце ребёнка в запись акта о рождении ребёнка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Какие льготы полагаются матери-одиночке

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие независимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере

мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур)

предусмотрены льготы и при покупке некоторых лекарств, перечень которых должен быть в каждой детской поликлинике. На некоторые лекарства, в основном дорогостоящие, предоставляется скидка 50 %

дети также имеют право пользоваться массажным кабинетом, если он имеется в поликлинике. Если обычная семья может рассчитывать на 50 % оплату, то детям из семей, имеющих социальные паспорта, эти услуги оказываются бесплатно

в территориальных управлениях проходят распродажи детских вещей

К сожалению, одиноким матерям не стоит рассчитывать на серьезную помощь государства, тем более — в финансовом плане. Не говоря уже о том, что если женщина на самом деле воспитывает ребенка одна, но где-то существует его отец, она не может называться матерью одиночкой, а официально переходит в категорию «неполная семья».

Всего доброго.