Как безопасно оформить сделку купли-продажи квартиры в условиях карантина?

• г. Саратов

В связи с карантином не можем провести сделку купли продажи квартиры. Знаем что можем через нотариуса но это затратно. Юрист от лица продавца предлагает оформить сделку, но в договоре прописать, что они обязуются придти на регистрацию по нашему требованию. Какие мы имеем риски и какую юридическую силу имеет договор?

Ответы на вопрос (6):

Через портал гос услуг запишитесь в мфц и в назначенное время договор зарегистрируйте.

Спросить
Пожаловаться

Ваши МФЦ в последние дни резко приостанавливают работу.

Уточните на сайте

http://www.mfc64.ru/

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если честно, не советовала бы таким образом проводить сделку.

МФЦ (многофункциональные центры) в регионах работают. В данном случае, оформите договор купли-продажи, ОБЯЗАТЕЛЬНО впишите в договор пункт о том, что данный "договор одновременно является актом приема-передачи объекта недвижимости", в противном случае Вам отдельно его придется составлять. Продавец и покупатель приезжают в любое отделение МФЦ с договором купли-продажи (составляется в 3 экземплярах), с распиской о получении денежных средств (3 экземпляра), нотариальным соглашением супруга (в том случае, если продавец недвижимости находится в браке, иначе в будущем ждут плачевные последствия). Отдаете по 1 экземпляру всех документов специалисту, Вам дается талон на оплату госпошлины, оплачиваете там же (во всех МФЦ находятся терминалы), подходите обратно к специалисту - отдаете квитанцию об оплате госпошлины. Через 15 дней заезжаете в МФЦ - забираете документы о паве собственности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы таким образом поступите, то можете столкнуться с неисполнением Проавцом своих обязательств, что повлечет за собой судебную тяжбу о признании права собственности на квартиру. Записывайтесь через интернет в МФЦ и сдавайте документы на регистрацию, а деньги передавайте только после подписания договора в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

В Саратове МФЦ на прием документов не работают.

Вариантов провести сделку три: у нотариуса; через электронную регистрацию Сбербанка (через портал Дом клик); с помощью т.н. "выездной регистрации".

Все варианты, конечно, потребуют дополнительных затрат.

Спросить
Пожаловаться

Мфц у нас в регионе не работают и закрыты на карантин!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Договор купли-продажи важный документ при сделке? Идем в мфц оформлять сделку (продаю квартиру), а договор купли-продажи еще не подписывали. Какую юридическую силу он имеет?

Хочу продать магазин. Покупатель предлагает оформить договор купи-продажи у юриста, а не у нотариуса. Не является ли это нарушением и будет ли эта сделка иметь юридическую силу? Как лучше оформить сделку? Спасибо.

Продаю квартиру по альтернативной сделке, т.е. мои покупатели продают свою квартиру и покупают мою. Но т.к. у моих покупателей в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, они не могут продать свою квартиру, пока не купят мою. Риэлтор предлагает следующую схему: мы заключаем договора купли-продажи и отдаем на регистрацию в департамент, в договоре естественно указано что я получил деньги за квартиру, но по факту я их получаю только после регистрации сделки. Т.к. покупатели моих покупателей передают им деньги только после регистрации своей сделки купли-продажи, которая произойдет только после регистрации моей сделки купли-продажи. Риэлтор предлагает взять расписку при свидетелях с моих покупателей о том, что они после регистрации всех сделок обязуются отдать мне денежную сумму за квартиру. Хотелось бы узнать, будет ли иметь юридическую силу данная расписка, если договор купли-продажи моей квартиры уже зарегистрирован, и по договору я уже получил деньги за квартиру?

Продаю квартиру. Покупатель предлагает не оформлять договор купли-продажи у нотариуса, а в целях экономии времени и средств оформить сделку прямо в юстиции и передать сразу документы на регистрацию.

Возможно ли оформление сделки купли-продажи квартиры без нотариуса в юстиции и чем это может обернуться для меня, как продавца?

, но незаверенный у нотариуса (просто подписат продавцом и покупателем)

Например, если договор оформлен и в договоре оговаривается период в течение которого продовец должен передать и оформить все необходимые действия/документы для государственной регистрации договора купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

Риэлтор предлагает оформить договор купли продажи у нотариуса.. что стоит денег.. а можно в свободной форме. Что луше? Имеет ли юридическую силу договор от натариуса? В чем разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение