Как безопасно оформить сделку купли-продажи квартиры в условиях карантина?

• г. Саратов

В связи с карантином не можем провести сделку купли продажи квартиры. Знаем что можем через нотариуса но это затратно. Юрист от лица продавца предлагает оформить сделку, но в договоре прописать, что они обязуются придти на регистрацию по нашему требованию. Какие мы имеем риски и какую юридическую силу имеет договор?

Ответы на вопрос (6):

Через портал гос услуг запишитесь в мфц и в назначенное время договор зарегистрируйте.

Ваши МФЦ в последние дни резко приостанавливают работу.

Уточните на сайте

http://www.mfc64.ru/

Доброго времени суток!

Если честно, не советовала бы таким образом проводить сделку.

МФЦ (многофункциональные центры) в регионах работают. В данном случае, оформите договор купли-продажи, ОБЯЗАТЕЛЬНО впишите в договор пункт о том, что данный "договор одновременно является актом приема-передачи объекта недвижимости", в противном случае Вам отдельно его придется составлять. Продавец и покупатель приезжают в любое отделение МФЦ с договором купли-продажи (составляется в 3 экземплярах), с распиской о получении денежных средств (3 экземпляра), нотариальным соглашением супруга (в том случае, если продавец недвижимости находится в браке, иначе в будущем ждут плачевные последствия). Отдаете по 1 экземпляру всех документов специалисту, Вам дается талон на оплату госпошлины, оплачиваете там же (во всех МФЦ находятся терминалы), подходите обратно к специалисту - отдаете квитанцию об оплате госпошлины. Через 15 дней заезжаете в МФЦ - забираете документы о паве собственности.

Удачи!

Если Вы таким образом поступите, то можете столкнуться с неисполнением Проавцом своих обязательств, что повлечет за собой судебную тяжбу о признании права собственности на квартиру. Записывайтесь через интернет в МФЦ и сдавайте документы на регистрацию, а деньги передавайте только после подписания договора в МФЦ.

В Саратове МФЦ на прием документов не работают.

Вариантов провести сделку три: у нотариуса; через электронную регистрацию Сбербанка (через портал Дом клик); с помощью т.н. "выездной регистрации".

Все варианты, конечно, потребуют дополнительных затрат.

Мфц у нас в регионе не работают и закрыты на карантин!