Как получить поддержку при потере работы из-за состояния здоровья и встать на биржу труда с несовершеннолетними детьми и без инвалидности

• г. Омск

Я потерял работу в январе 2020 году, по состоянию здоровья, хочу встать на биржу труда, у меня двое детей несовершеннолетние, жена не работает и я сам по настоящему времени не работаю, что и как мне быть? Что бы получать от государства что нибудь? У меня инвалидности нет и не дали, хотя у меня остеортроз голеностопного сустава, меня она беспокоит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рустам!

Во-первых, все вопросы, связанные с работой наших Служб занятости населения, а также все права и обязанности граждан РФ, которые обращаются в Службу занятости населения для поиска подходящей работы, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться на сайте Консультант Плюс.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, статьей 30 Федерального закона № 1032-1 установлен порядок определения размеров пособия по безработице.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Постановлением Правительства РФ № 346 от 27.03.2020 увеличены размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 346

О РАЗМЕРАХ

МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

НА 2020 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Заявление с нужными документами в Службу занятости населения можно в это время (самоизоляция) выслать по почте или сделать это в электронной форме.

Размер пособия по безработице, если Служба занятости населения признает гражданина безработным, зависит от условий, указанных в пункте 1 статьи 30 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», то есть, от размера среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если гражданин в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Всего Вам доброго.

Хотите встать на учет в ЦЗ - вставайте, никто же не мешает. Или что еще вы хотите услышать? Будете получать пособие по безработице в течение полугода если раньше не найдете работу.

До 1997 года можно было получить надбавку на каждого иждивенца, но постановление утратило силу, т.ч. только пособие по безработице.

Как вариант можете обратиться в органы соцзащиты с заявлением о выделении материальной помощи малоимущей семье, но золотых гор не ждите.