Заведено дело по ст. 158 часть 2, пункт в на моего мужа - что ждать в судебном процессе?

• г. Самара

Заведено дело по ст. 158 часть 2, пункт "в" на моего мужа. Отдыхали у друга, а через несколько дней он пишет заявление о пропаже денег на сумму 71000 руб. С потерпевшим договариваемся, что ущерб полностью возмещаем до суда, он пишет расписку. И в суде говорит, что претензии не имеет. Проблема в том, что мой муж 15.01.2019 года освободился из колонии. Сидел по ст. 228 часть 2. Подскажите, что в данном варианте ждать. Возможно ли в суде поцти на мировую, и возвожен ли условный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Марина, добрый день.

Как я полагаю, вы ссылаетесь на ст. 76 УК РФ - Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

[quote][/quote]Для возможности применения указанной нормы необходимо наличие следующих обязательных условий.

Первое условие - совершение преступления впервые.

Вторым условием является совершение преступления определенной категории, то есть небольшой и средней тяжести.

Данные два условия полностью совпадают с условиями освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и были подробно рассмотрены в комментариях к ст. 75 УК РФ.

Третьим обязательным условием применения данной нормы является факт примирения субъекта, совершившего преступление, с потерпевшим, который означает, что потерпевший снимает все претензии, заявленные в ходе производства по делу. Отказ от требований и примирение оформляются в установленном законом порядке. При этом потерпевший составляет заявление с просьбой не привлекать лицо, совершившее преступление к уголовной ответственности или прекратить уже возбужденное уголовное дело в связи с примирением.

Четвертым условием освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением, является заглаживание лицом, совершившим преступление, вреда, причиненного потерпевшему. Заглаживание вреда может быть выражено в материальном возмещении имущественного ущерба, возмещении морального вреда, устранении вреда своими силами (восстановление, ремонт вещи) и т.д. Совокупность всех четырех условий дает возможность ставить вопрос об освобождении субъекта от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. При этом принятие данного решения является правом, а не обязанностью правоохранительных органов (если только речь не идет о делах частного обвинения, в которых заявление потерпевшего о примирении является безусловным основанием для освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон) и используется с учетом характера совершенного преступления, его общественной значимости, размера причиненного вреда и эффективности его возмещения, личности субъекта и иных оснований, имеющих значение для дела.

Исходя из цитаты выше, Вашему мужу не удастся воспользоваться данной нормой закона.

Здравствуйте! Возможен, но нужно смотреть материалы дела.

Здравствуйте) Вам срочно нужен грамотный адвокат или юрист. Дело в том, что Ваш муж уже был ранее судим и прекратить дело за примирением сторон невозможно.

Здравствуйте готовы оказать вам помощь в данном вопросе. Нужно ознакомится с документами и опишите вопрос поподробнее

Наверное условный не получится так как недавно вышел на свободу.

А освободить от наказания точно не смогут

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)