Оплата коммунальных услуг и задолженность в общей квартире после развода

• г. Воронеж

С мужем в разводе. Квартира в долевой собственности по 1/4. (еще двое детей). После развода я живу с детьми в другой квартире, в которой являюсь собственником. Муж живет один в нашей двухкомнатной квартире. Как в этом случае должны оплачиваться коммунальные услуги нашей общей двухкомнатной квартиры, где живет один муж. Существует задолженность по оплате за квартиру за 3 месяца. Каким образом можно заставить мужа оплатить эту задолженность.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно оплатить задолженность, а затем взыскать её с мужа. Если даже вы не проживаете, за свою долю вы обязаны оплачивать расходы на отопление, на тех обслуживание. Расходы за доли детей родители платят совместно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вашем случае для того чтобы избежать в последующем претензий коммунальных служб о неоплате задолженности по коммунальным платежам необходимо обратиться в суд об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

Поскольку собственников несколько суд определит порядок уплаты коммунальных платежей в зависимости от доли участия, доли детей должно быть от распределены между вами и вашим мужем (если дети несовершеннолетние)

Спросить
Пожаловаться

Сначала Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче раздельных платежных документов собственникам соответственно их долям и предоставить справку с места вашего фактического проживания с подтверждением оплаты за коммунальные услуги. Если откажут, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться в суд и с него часть уже внесенных Вами платежей.

Спросить
Пожаловаться

Я с мужем в разводе, квартира оформлена на детей в долевой собственности, муж живет в другой квартир, как можно выписать его из нашей квартиры?

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

Я с мужем в разводе. В двухкомнатной квартире прописаны я, бывший муж, двое детей (дочери: 17 и 7 лет). Квартира в долевой собственности (1/3 - у бывшего мужа, 1/3 - у меня, 1/3 - у старшей дочери). Квартиру муж делить не соглашается и проживает в ней один. Я с детьми живу в комнате. За квартиру платит бывший муж. Может ли он выписать нас из квартиры и лишить прав на наши доли? Спасибо.

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Я являюсь собственником квартры, в которой прописаны мои двое несовершеннолетних детей и бывший муж (в разводе), который отказался от приватизации, которая состоялась уже после развода. Может ли он без моего согласия прописать в квартиру своего новорожденного ребенка (он и его жена иногородние, живут в съемной квартире)? Спасибо.

Мы в разводе, в двухкомнатной квартире, зарегестрированной на мужа и ребенка, проживает бывший муж. Каким образом должны оплачиваться коммунальные услуги за 1/2 квартиры, если мы с ребенком проживаем отдельно?

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире мужа. Расписаны. С нами живут двое детей. Какие права я буду иметь на квартиру при разводе? Сама прописана у родителей. Могу ли я после развода остаться жить в этой квартире или должна буду уйти? Какие права у детей на квартиру? Квартира приватизирована на мужа детей и свекровь.

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мы с мужем зарегистрированы в трехкомнатной муниципальной квартире.

У меня есть доля в приватизированной квартире родителей, у мужа-квартира, подаренная ему родителями. Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Возможно ли в брачном договоре отразить наши имущественные отношения как предоставления мне мужем после развода однокомнатной или двухкомнатной квартиры путем размена нашей трехкомнатной квартиры или покупкой мужем мне квартиры. Или в случае согласия на приватизация мужем квартиры, после развода я теряю на нее все права.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение