Оплата коммунальных услуг и задолженность в общей квартире после развода

• г. Воронеж

С мужем в разводе. Квартира в долевой собственности по 1/4. (еще двое детей). После развода я живу с детьми в другой квартире, в которой являюсь собственником. Муж живет один в нашей двухкомнатной квартире. Как в этом случае должны оплачиваться коммунальные услуги нашей общей двухкомнатной квартиры, где живет один муж. Существует задолженность по оплате за квартиру за 3 месяца. Каким образом можно заставить мужа оплатить эту задолженность.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно оплатить задолженность, а затем взыскать её с мужа. Если даже вы не проживаете, за свою долю вы обязаны оплачивать расходы на отопление, на тех обслуживание. Расходы за доли детей родители платят совместно.

Добрый день

Вашем случае для того чтобы избежать в последующем претензий коммунальных служб о неоплате задолженности по коммунальным платежам необходимо обратиться в суд об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

Поскольку собственников несколько суд определит порядок уплаты коммунальных платежей в зависимости от доли участия, доли детей должно быть от распределены между вами и вашим мужем (если дети несовершеннолетние)

Сначала Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче раздельных платежных документов собственникам соответственно их долям и предоставить справку с места вашего фактического проживания с подтверждением оплаты за коммунальные услуги. Если откажут, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться в суд и с него часть уже внесенных Вами платежей.