Как подать на предпринимателя в суд за не выполнение условий договора и невозврат денег?

• г. Ставрополь

По поводу не выполнения условия договора предпринимателя, который не изготавливается заказ и не возвращает деньги, договор у меня есть. Я могу подать на него в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если условия договора не исполняются вы можете требовать расторжения договора и обратиться в суд (статья 3 ГПК РФ) для возврата денежных средств.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) (ст. 28 закона о защите прав потребителей)

Можете обратиться в суд с соблюдением положений ГПК РФ.

Да, необходимо обратиться с письменной претензией к предпринимателю, о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. При отказе в удовлетворении претензии или отсутствии ответа на нее, можно обращаться в суд. Срок исковой давности 3 года.

Добрый день! Если нарушены сроки исполнения работы (оказания услуги), Вы можете обратиться в суд с иском. Но рекомендую вначале написать досудебную претензию, в которой четко изложить требования. Через 10 дней, в случае отказа от удовлетворения заявленных требований, уже можно обращаться в суд. В противном случае для Вас могут быть неблагоприятые процессуальные последствия.

Доброго дня я бы рекомендовал сначала в полицию, так как если вы пойдете через суд полиция откажет так как усматриваются гражданско правовые отношения, а так есть шансы, они же и могут проверить делался ли заказ вообще имелись ли для этого возможности, или изначально был умысел на мошенничество, да и должника нужно вашего пробить может у него ничего нет и в суд идти нет смысла, деньги на адвоката выкинете!