Статья 228 ч. 2 дали 3 года, 8 мая будет год как в заключении. Через сколько можно подавать на Удо?

• г. Омск

Статья 228 ч. 2 дали 3 года, 8 мая будет год как в заключении. Через сколько можно подавать на Удо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

УДО по таким преступлениям возможно только после отбытия не менее 3/4 срока, то есть после 2 лет 3 мес.

Дополню ответ коллеги.

В соответствии со ст. 80 УК РФ после отбытия половины срока можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ РФ.

Для замены на принудительные работы нужно отбыть треть срока, т.е. уже можно ходатайствовать.