Законно ли отказать бывшему супругу в праве ночевать с детьми во время развода?

• г. Москва

Мы на стадии развода-иск подан. Дети прописаны о мной, муж в другом городе. В москве снимает жилье. Проживает отдельно, на моей площади не зарегитрирован. Он хочет отаваться на ночь с детьми-типа в интересах детей. Я против. Посещать-в любое время, ночевать-нет. И если дети уже спят-прошу уйти. Я же развожусь с ним не для того чтоб он здесь ночевал. Приходит каждый день, а я тоже хочу от него отдыхать. Скажите-законно ли мое решение неразрешать ночевать?

Ответы на вопрос (3):

Это ваше право, тем более он там не зарегистрирован, если он будет настаивать можете обратиться в полицию

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

На данный момент не вижу законных оснований с его стороны требовать ночевать у Вас.

Если дети спят. Действительно Вы имеете права в ночное время не позволять ему оставаться в Вашей квартире. Но он может на все выходные забирать детей по месту своего проживания. А лучше не спорьте, заключите между собой соглашение о порядке осуществления родительских прав. В нем и обговорите все условия общения.