Как расторгнуть договор аренды с учётом форс-мажорных обстоятельств, включая пандемию?

• г. Москва

Прошу помочь, в самом начале марта взял в долгосрочную аренду коммерческую недвижимость, планировал сделать ремонт и открыться. Но после введения месячного карантина и дальнейших перспектив понимаю, что экономическая целесообразность открытия сильно снизилась. В связи с этим хочу расторгнуть договор аренды с наименьшими убытками. В договоре есть пункты о форс-мажоре, звучат они так:

5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, гиперинфляцию, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

5.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в разумный срок.

5.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, делающих исполнение Договора невозможным, Договор может быть расторгнут по инициативе любой из Сторон.

Могу ли я сослаться на объявленную пандемию как эпидемию указанную в пункте 5.1. как форс-мажор и выйти из договора не неся никаких дополнительных требований и сроков указанных в договоре при обычном расторжении договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Александр, такого рода услуги, как работа с документами, являются платными. Вы можете обратиться к ответившему Вам юристу.