В какой статье ГК РФ указано, что нотариально заверенная копия доверенности аналогична оригиналу.

• г. Владимир

В какой статье ГК РФ указано, что нотариально заверенная копия доверенности аналогична оригиналу.

Ответы на вопрос (1):

Такой статьи в ГК РФ нет. Любая копия, практически любого документа, заверенная нотариально, юридически, соответствует оригиналу, пока, при определённых обстоятельствах не будет установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

В банке отказались обналичить деньги с карточки (карточка была с собой) на основании того, что предъявлена нотариально заверенная копия паспорта, а не оригинал. Какой закон определяет равносильность нотариальной копии и оригинала? Законен ли отказ?

Подходит ли наториально заверенная копия нотариальной доверенности для получения корреспонденции на почте или необходим только оригинал? В тексте доверенности указано, что доверенное лицо имеет право получать любую корреспонденцию во всех отделениях свяи.

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: мне необходимо заменить мое ИНН со старой фамилии на ИНН с новой фамилией. Все документы собрала. Однако подавать документы в налоговую будет мой представитель (моя мама) на основании нотариальной доверенности.

Нужен ли при подаче документов оригинал моего паспорта или достаточно нотариально заверенной копии паспорта?

Т.е. мама придет со следующими документами:

Заявление.

Оригинал старого ИНН

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака.

Паспорт моего представителя.

Доверенность.

Нотариально заверенная копия моего паспорта.

Есть генеральная доверенность и её заверенная копия в той же нотариальной конторе. В МФЦ сказали что в пакет документов для приватизации комнаты потребуется оригинал доверенности. Имеет ли юридическую силу заверенная копия. В нотариальной конторе предупредили не отдавать оригинал.

Для представительства в суде или подачи иска в суд нужен оригинал нотариальной доверенности или ее нотариально заверенная копия подойдет.

На что можно ссылаться в разговоре с оппонентом, чтобы доказать, что нотариально заверенная копия доверенности юридически приравнена к оригиналу этой доверенности?

А также тот факт, и что оригинал доверенности не вправе забирать никто, если необходимо только сверить копию с оригиналом, забрать копию а оригинал вернуть владельцу. Я правильно понимаю?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила перечень документов для РВП (по квоте). Имеется такой пункт: свидетельство о рождении оригинал (для детей нотариально заверенная копия). Что имелось в виду - перевод оригинал и плюс нотариально заверенная копия перевода? Или все-таки перевод не нужен, а только копия с оригинала, заверенная нотариально? РВП в РФ, гр.Украины.

Есть нотариально заверенная доверенность на получение груза в транспортных компаниях. При получении груза требуют отдать оригинал доверенности или предоставить нотариально заверенную копию доверенности. Т.е. при каждом получении груза мне необходимо отдавать нотариально заверенную копию доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение