Здравствуйте! Считается ли корона-вирус форс мажором?

• г. Казань

Дочь имеет два кредита. Зарплата уменьшилась на 90%. может форс мажор поможет как то? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если официально подтвердить уменьшение дохода может, то банкт идут на встречу.

Нет это не форс мажер.

Банк пойдет на встречу только изменив график платежей, и то не в каждом случае и не каждый банк.

В статье Никитиной Алены Вечеславны "Что нас ждет на самом деле, если введут ЧС" .Есть такие слова Многие ссылаются на форс-мажорные обстоятельства, коронавирус признан форс-мажором. Где найти подтверждение этому?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это самый настоящий форс-мажор. ФТС РФ от 06.03.2007 N 01-06/8184

6. Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Указом мэра Москвы от 14.03.2020 № 20-УМ, установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы."

Что касается других регионов, то суд также может признать коронавирус обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

Коронавирус обладает двумя признаками: чрезвычайностью и непредотвратимостью (п. 3 ст. 401 ГК РФ). То есть отвечает одновременно двум критериям, которые позволяют признать распространение заболевания форс-мажором.

Чрезвычайность. Это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях (пункт 8 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7). Чрезвычайный характер не допускает квалификации в качестве непреодолимой силы «любого жизненного факта» (постановление Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12). «Под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы «нормального», обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах». Непредотвратимость. Это ситуация, когда любой другой участник гражданского оборота, который занимается аналогичной деятельностью, не мог бы избежать обстоятельства непреодолимой силы или его последствий (если иное не предусмотрено законом). Об этом сказано в пункте 8 постановления № 7. Непредотвратимость должна быть не субъективной, а объективной, не зависеть от воли сторон и третьих лиц. Именно объективная непредотвратимость, лежащая в основе непреодолимой силы, позволяет отличить ее от случая (постановление Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12 по делу № А 40-25926/2011-13-230).