Могу ли я получить пособие на детей, если был зарегистрирован в службе занятости до 1 марта?

• г. Ростов-на-Дону

Я стою в службе занятости с января 2020 года, у меня пособие 1500. Я имею трёх несовершеннолетних детей, но мне сказали, что по 3000 на детей мне не положены, т.к. они будут выплачиваться только тем кто встал на учёт после 1 марта. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это действительно так!

Гражданам, уволенным и признанным безработными начиная с 01.03.2020 (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12 130 руб.

Если с 01.03.2020 был уволен и признан безработным гражданин, имеющий детей в возрасте до 18 лет, то размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 руб. за каждого ребенка одному из родителей (усыновителей, опекуну (попечителю)) (п. 1 (1) Постановления Правительства РФ N 346).

Определение размера пособия в процентном соотношении к среднему заработку приостановлено до 01.07.2020 (п. п. 13 - 16 Временных правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 485).