Кто должен платить за кредит умершего мужа?

• г. Екатеринбург

У моего умершего мужа был кредит. После смерти мужа я документы отправила в страховую компанию, т.к. кредит был застрахован. Всё это случилось в 2015 году. В 2016 на мужа банк подал заявление в суд. О чем я не знала. В апреле этого года снова пришла повестка в суд на мужа. Я явилась в суд с этой повесткой. Рассказала ситуацию. Судья мне и сказала, что решение по делу о кредитном долге уже вынесено в 2016 году и передано судебным приставам. Т.е. в то время когда мужа в живых уже не было. Переназначили заседание на 12 мая этого года. Судья попросила связаться с коллекторским агентством и пояснить эту ситуацию. Т.к. теперь с этим кредитом работают коллекторы. В наследство мужа вступила я и наша дочь. Могут ли присудить долг мужа мне. И нужно ли мне вообще связываться по телефону с коллекторами? Есть ли срок давности по данному кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Давайте попробуем разобраться в не простой ситуации. Если я правильно понимаю, то суд вынес решение в отношении умершего лица не имея информации о его смерти. При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене, а исполнительное производство должно быть окончено.

При принятии наследства принимается и имущество и долги пропорционально в пределах наследственной массы. Таким образом, приняв наследство вы приняли и долг.

Теперь банк должен обратиться в суд с иском к наследникам. Эта процедура не простая и плохо работающая во многих банках. Если вы уверены в страховом случае, то направьте документы в страховую и банк и потребуйте возмещение оплаты по кредиту за счет страховой суммы.

Думаю речь идет не о сроки давности кредита, а о сроке исковой давности, но из вопроса видно, что банк уже обратился в суд, поэтому рассчитывать на его пропуск не приходится.

Это то что можно ответить по ситуации, для более подробного разъяснения (о наличии страхового случаю, порядке взаимодействия со страховой и банком и т.д.) необходимо изучать документы.

Добрый день, Наталья.

Вам надо:

ознакомиться с материалами дела, возбужденного в 2016 году;

обжаловать решение по делу, возбужденному в 2016 года, так как иск к умершему лицу не допускается законом;

апелляционная жалоба на решение по иску от 2016 года может быть подана наследниками, поскольку суд принял решение без их участия о их правах и обязанностях;

обжалование возможно в течение месячного срока после того как наследник узнал или должен был узнать о содержании указанного решения;

ознакомиться с материалами дела, возбужденного в 2020 году;

связаться со страховщиком и выяснить причину невыплаты страховки;

потребовать у банка кредитный договор и разобраться с его условиями, в том числе и с условиями по добровольному страхованию жизни;

ознакомиться с исполнительным производством, возбужденному по иску от 2016 года.

Вам не надо: звонить коллекторам, так как решение суда от 2016 года незаконно и Вы обжалуете его;

В связи с пандемией сроки обжалования, скорее всего, будут увеличены.

Приняв наследство Вы как наследники заняли место наследодателя в кредитном договоре, поэтому на Вас ляжет обязанность по оплате суммы долга за последние три года по каждому из платежей (срок давности), начиная с момента начала их исполнения.

Спасибо. Мои дальнейшие действия? Мне нужно заявление написать на закрытие исполнительного производства? Или в суд прийти со свидетельством о смерти? Спасибо.

Здравствуйте) Вам нужно передать свидетельство о смерти мужа судебному приставу-исполнителю. Пристав после этого обращается в суд с заявлением об установлении правопреемства в исполнительном производстве. Если правопреемство не будет установлено, то пристав прекратит производство. Банк также вправе обратиться в суд с заявлением о передаче долга наследникам должника в пределах наследуемого имущества.