Запрет на действия по квартире после получения наследства - что делать?

• г. Москва

Получаю наследство после смерти матери, судебные приставы запретили всякие действия по квартире, не могу ни продать и ничего, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно узнать, на каком основании судебными приставами наложен арест на имущество, на основании какого решения суда по какой задолженности. Для этого нужно поехать к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Либо проверить по базам мировых/районных судов города Москвы на предмет наличия гражданских дел в отношении Вашей матери.

Вы являетесь правопреемником всех задолженностей наследодателя.

Кроме того, имеете право на тех же основаниях оспаривать любые задолженности после смерти матери.

Доброе утро, Андрей.

В соответствии с положениями Статья 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" "Исполнительные действия": исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

...

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Согласно ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Меры принудительного исполнения":

мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу (1).

3. Мерами принудительного исполнения являются:

...

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Так, согласно п. 4 ст. 80 указанного Федерального закона "Наложение ареста на имущество должника" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Имеются разъяснения по поводу ареста имущества должника в п. 40-45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Таким образом, Вам надо ознакомиться с материалами судебного дела, или хотя бы с решением суда, касающегося долга наследодателя, а также с материалами дела по исполнительному производству, возбужденного в отношении наследодателя на основании этого решения. И только после этого принимать какие-либо решения.

Здравствуйте!

Ситуация не простая.

Если исполнительное производство возбуждено в отношении Вас, то ничего здесь не сделать до исполнения судебного акта.

Если должником по исп производству являлся Ваш наследодатель, то можно попробовать снять арест, поскольку имущество должнику уже не принадлежит. Но могут и отказать, поскольку исполнительное производство прекращается в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

А данном случае могут.