Юная наследница ошеломлена требованием судебных приставов по погашению кредита наследованной квартиры

• г. Кемерово

После смерти родственника, несовершеннолетней дочери по наследству досталась квартира, хозяйка этой квартиры оформила кредит, после ее смерти, вступив в наследство, на дочь (13 лет) пришло извещение от суд. пристава что она должна погасить кредит умершего родственника (так как она является наследницей этой квартиры) могут ли судебные приставы начать списывать сумму кредита с карты ее матери не уведомив ее об этом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Списывать кредит с карты матери приставы не смогут, поскольку дочь несет обязательства по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость имущества, которое она унаследовала. Взыскание будет обращено на квартиру. Лучше погасить долг, чтобы не лишиться квартиры.

Добрый день! Нет не могут, у ребенка должен быть законный представитель, не иначе. При этом банк вправе обратиться в суд и там сформулировать свои требования.

Здравствуйте. Долг наследодателя вместе с принятым наследством унаследован дочерью, и взыскание по иску кредиторов может быть обращено лишь на имущество дочери в размере стоимости унаследованной квартиры. На карту матери взыскание не может быть обращено.

Если кредитор подаст иск в суд, то мать как законный представитель может заключить в суде от имени дочери мировое соглашение.

Бог Вам в помощь.