Как решить проблему с выплатами по безработице, когда операторы игнорируют заявления и ограничивают сумму получаемых средств?

• г. Москва

Подала заявление по безработице. Звонили операторы что просили выслала! Но не ответа, ни привета! И сказали больше 1500 не получу, а вообще за что раньше жили спросил оператор?! Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подали на портале "работа в России"? Если справки о доходах у вас нет, уволены до 1 марта 2020 года, то да,будете получать минимальную сумму пособия в размере 1500 руб.

Инна, пособие до 19500 выплачивается тем, кто работал хотя бы 60 дней в последнем году. Если Вы не работали, то действительно, возникает вопрос, за что же Вы жили и что Вы потеряли в связи с коронавирусом. Нельзя потерять то, чего нет и не было изначально.

Я работала по договору. Они сказали только трудовая.

К занятым гражданам в числе прочих относятся лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг (например, договор подряда, договор возмездного оказания услуг).

Таким образом, отказ в соответствующем учете Вашей занятости по договору, насколько я понял, ГПХ (или, тем более, трудовому) является незаконным и Вы вправе его оспорить в установленном порядке.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.