Как указать стаж на онлайн центре занятости, если я только что закончил колледж?

• г. Владимир

Я в том году закончил колледж, но нигде еще не работал официально. Обучение длилось 3 г.10 месяцев. При оформлении в онлайн центр занятость нужно указать стаж. Мне указывать 3 г. 10 мес.?

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос сообщаю следующее, что после реформы обучение учитывать не стали, за отдельными исключениями (например, таким исключением было обучение в некоторых высших учебных заведениях).

После принятия в 2013 году Федерального закона «О страховых пенсиях» исключений, позволяющих включить время учебы в общую продолжительность трудовой деятельности, стало еще меньше (например, вообще не стали учитывать периоды обучения в высших учебных заведениях). Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время трудовым стажем считаются только те периоды работы, в течение которых идет страховой стаж. А пока человек обучается, страховой стаж ему не засчитывается, поскольку в это время за него никто не перечисляет страховые взносы, из которых в последующем будет формироваться пенсия гражданина.

Несмотря на это для тех, кто обучался до реформы, годы учебы входят в общий трудовой стаж и учитывают...