Овчинников осужден на три года лишения свободы за избиение Несчастливцева до смерти - разбираемся в обоснованности решения суда и возможных смягчающих обстоятельствах
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Овчинников попросил у проходившего мимо него Несчастливцева закурить, а когда тот ответил отказом, затеял с ним ссору, затем сбил с ног и избил, причинив тяжкий вред здоровью, от чего Несчастливцев скончался. Суд применил ст. 64 УК РФ и назначил Овчинникову наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

1. Обоснованно ли решение суда?

2. Какие обстоятельства влияют на назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление?

Ответы на вопрос (6):

По правилам ст.64 УК РФ может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное преступление. Но для этого необходимо наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В вашем же вопросе нет сведений о том, что такие обстоятельства имеют место, поэтому исходя из условий задачи можно однозначно утверждать, что приговор суда является незаконным.

Что касается второго вопроса, то следует отметить, что обстоятельства, влияющие на назначение более мягкого наказания изложены в той же самой ст.64 УК РФ, о которой речь идет выше.

В описанной ситуации, исходя из анализа статьи 64 УК РФ не было ни каких исключительных обстоятельств дающих суду право на применение статьи 64 УК РФ

В части 2 ст 64 УК РФ сказано: Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств

Перечень смягчающих обстоятельств приведен в статье 61 УК РФ Применительно к описанной ситуации в действиях Овчинникова не усматриваются смягчающие обстоятельства.

Родственникам умершего нужно оспаривать такой несправедливо мягкий приговор суда

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьей 210.1, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте) Ваш вопрос не совсем понятен. Дело в том, что часть 4 ст.111 УК РФ, по которой должно квалифицироваться деяние Овчинникова, не предусматривает низшего предела наказания в виде лишения свободы. То есть наказание в этой статье начинается от нуля до пятнадцати лет лишения свободы. Следовательно судья назначил наказание в пределах имеющейся в статье 111 ч.4 УК РФ санкции и ст. 64 УК РФ к Овчиннкову не применялась.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита.

1. Решение суда не обоснованно и не соответствует требованиям ст. 64 УК РФ.

2. Статья 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, возможно при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами деяния, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также при других обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Цели и мотивы виновного в этом случае должны быть лишены низменного характера и свидетельствовать о том, что преступление совершено в силу причин, с которыми уголовный закон связывает возможность смягчения наказания.

Для применения ст.64 УК РФ роль лица в совершении преступления и его поведении во время совершения преступления должна быть второстепенной (пособник), У Овчинникова в данном случае активная роль, он является исполнителем, и статья 64 применяться не может.

Цель и мотивы Овчинникова также понятны, они были направлены на причинение телесных повреждений Несчастливцеву, под предлогом отказа "закурить", то есть ст. 64 применена неправомерно.

Поведение после совершения преступления не указано, но думаю, что явки с повинной и - оказанием медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления тоже не было.

Нет, суд должен был применить отягчающие основания, совершение преступления по хулиганским мотивам, использовали малозначительный повод.

Здравствуйте, Никита!

1. Решение суда необоснованно, так как в указанной ситуации нельзя применять ст. 64 УК РФ

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьей 210.1, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела.