Проблемы с сервисным центром - возврат денег или как заставить исполнить гарантийные обязательства?

• г. Москва

02.04 ноутбук был сдан в ремонт. 06.04 он был возвращен в рабочем состоянии из сервисного центра и центр предоставил гарантию в 30 дней. 19.04 ноутбук перестал работать, выдавая индикацию ошибки элемента, который был заменен. Сотрудники СЦ не идут на контакт, сбрасывают звонки, подскажите, имею ли я право вернуть деньги за данную услугу? Либо куда написать претензию с целью повлиять на СЦ для исполнения гарантийных обязательств. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно вернуть деньги, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Имеете (статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Претензию надо направлять на юридический адрес, можно продублировать в электронном виде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если речь идет о гарантийном ремонте товара, то с учетом того, что в товаре повторно проявился недостаток, Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу и предъявить одно из требований, установленных ст. 18 ЗоЗПП.

Если же речь о том, что после проведения ремонта ноутбука в рамках оказания бытовых услуг проявился недостаток, то Вы вправе:

(Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации") В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);

соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(п. 24 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

25. Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы) или пяти лет, если недостатки обнаружены в строении и ином недвижимом имуществе.

Исполнитель отвечает за недостатки услуги (работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении услуги (работы), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги (работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги (работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.