Предложили сократиться и уступить в разряде и зп – оспаривать или соглашаться?

• г. Челябинск

При сокращении попросили написать заявление по собственному желанию, предложили работу на этом же заводе но на несколько разрядов ниже с соответствующей зп в 3, а то и 4 раза ниже, работу терять не хочу и разряд тоже! Есть смысл оспаривать?

Ответы на вопрос (2):

Основания для оспаривания есть, если ваши права нарушены.

Если вы сами напишите, то вам нужно будет доказывать факт нарушения прав, что вас заставляли писать данное заявление.

Здравствуйте Илья!

Не стоит увольняться по собственному желанию.

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Обращаю Ваше внимание, что незаконное увольнение Вы можете обжаловать в течение месяца с момента увольнения.

Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.