Порядок обжалования действий администрации при требовании восстановления на работе и компенсации ущерба - руководство для работников.

• г. Волгоград

Каков порядок обжалования действий администрации работником, требующим своего восстановления на работе и компенсации материального и морального вреда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Опишите более подробнее по делу.

Здравствуйте, Анастасия!

Для восстановления своего нарушенного права граждане вправе обратиться в суд.

Дела о восстановлении на рабочем месте рассматриваются районным судом.

В качестве дополнительных требований возможно предъявить требование о компенсации морального, материального вреда, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск.

Перспективность дела возможно оценить исходя из конкретных обстоятельств, а так же из имеющихся доказательств.

Дела о восстановлении на работе рассматриваются с участием прокурора и не облагаются государственной пошлиной.

За период времени вынужденного прогула (с момента увольнения и до момента восстановления на работе) возможно взыскание заработной платы. Параллельно можно обратиться в инспекцию по труду, однако решение о восстановлении на работе может принять только суд. Обращайтесь.

Ув. Настя, что именно хотите обжаловать? Вполне возможно что необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.