Риски вложения в долгострой - опасности для пайщиков и перспективы банкротства ЖСК

• г. Краснодар

Дом строится с многочисленными нарушениями, штрафами, предписаниями ДНСС, путем обмена свободных площадей на строительные услуги и материалы. Лотерея. Долгострой. Ожидается банкротство ЖСК. Я выплатила 60% паевого взноса. Меня в мае через суд исключат из пайщиков на нарушение по оплате и смогут распоряжаться моей квартирой по усмотрению ЖСК. Смысла вкладываться в достройку не вижу.

Посоветуйте что мне светит? Бороться в вышестоящих за право собственности или ждать банкротства и становиться в очередь кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у Вас судебная перспектива через суд выйти из ЖСК, расторгнуть договор и вернуть уплаченные взносы. Претензионный порядок обязателен. При банкротстве, управляющий будет формировать очередность выплат, так что кто первей получит суд. решение тот вероятно вернет свои деньги или их часть.

Т е при банкротстве очередность выплат зависит от исковых производств на руках?

Нет не зависит. Реестр требований формируется по характеру требований и требования одной категории включаются в одну очередь и погашаются все одинаково. Так что кто раньше в суд обратился не значит что и раньше деньги при банкротстве получит.