Риски вложения в долгострой - опасности для пайщиков и перспективы банкротства ЖСК

• г. Краснодар

Дом строится с многочисленными нарушениями, штрафами, предписаниями ДНСС, путем обмена свободных площадей на строительные услуги и материалы. Лотерея. Долгострой. Ожидается банкротство ЖСК. Я выплатила 60% паевого взноса. Меня в мае через суд исключат из пайщиков на нарушение по оплате и смогут распоряжаться моей квартирой по усмотрению ЖСК. Смысла вкладываться в достройку не вижу.

Посоветуйте что мне светит? Бороться в вышестоящих за право собственности или ждать банкротства и становиться в очередь кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у Вас судебная перспектива через суд выйти из ЖСК, расторгнуть договор и вернуть уплаченные взносы. Претензионный порядок обязателен. При банкротстве, управляющий будет формировать очередность выплат, так что кто первей получит суд. решение тот вероятно вернет свои деньги или их часть.

Спросить
Пожаловаться

Т е при банкротстве очередность выплат зависит от исковых производств на руках?

Спросить
Пожаловаться

Нет не зависит. Реестр требований формируется по характеру требований и требования одной категории включаются в одну очередь и погашаются все одинаково. Так что кто раньше в суд обратился не значит что и раньше деньги при банкротстве получит.

Спросить
Пожаловаться

Дом строится с многочисленными нарушениями, штрафами, предписаниями ДНСС, путем обмена свободных площадей на строительные услуги и материалы. Лотерея. Долгострой. Ожидается банкротство ЖСК. Я выплатила 60% паевого взноса. Меня в мае через суд исключат из пайщиков на нарушение по оплате и смогут распоряжаться моей квартирой по усмотрению ЖСК. Смысла вкладываться в достройку не вижу.

Посоветуйте что мне светит? Бороться в вышестоящих за право собственности или ждать банкротства и становиться в очередь кредиторов? Вернуть пай-не предлагать. Счет ЖСК арестован. Просудившихся уже много с исковыми производствами и никому не вернули.

Меня в мае через суд исключат из пайщиков, расторгают за то что не плачу оставшийся пай в размере 40%.

Жск строит с многочисленными нарушениями и предписаниями. Впереди банкротство ожидается.

Пай они не выплатят потому что счет ЖСК давно арестован и строят засчет обмена площадей на услуги и стройматериалы.

Какие мои дальнейшие действия? Добиваться через суд незаконного исключения из пайщиков? Что вы бы посоветовали?

Нас, несколько человек, незаконно исключили в одностороннем порядке путем голосования. Якобы нарушали устав предприятия, не выплачивая взносы на стройку. Но ведется она с огромным количеством нарушений и предписаниями ДНСС на их устранение. Впереди ожидается банкротство и хотелось бы остаться в числе пайщиков на момент банкротства.

Ожидается банкротство ЖСК. часть пайщиков имеют исковые производства с решением суда о выплате пая в полном объеме. Другая часть просто расторгнуты договоры о членстве в ЖСК. при банкротстве имеют ли просудившиеся приоритет перед исключенными в очереди кредиторов?

Я стою в денежном реестре кредиторов в Арбитражном суде, на остаток долга, по отношению к строительного кооператива банкрота (долгострой), который реально стал достраивать дом, под процедурой наблюдения арбитражного суда. Половину денег от нашего договора паевого взноса с ЖСК, мне удалось вернуть до начала их банкротства, через приставов.

ВОПРОС - Могу ли я в такой ситуации, будучи исключен при расторжении договора паевого взноса из членов ЖСК, поменять требования в арбитражном суде, чтобы перевести меня из денежного реестра кредиторов, в имущественный реестр кредиторов, с целью получить квартиру, а не деньги? При условии моей готовности доплатить (вернуть) недостающие деньги, до стоимости нашего первоначального договора паевого взноса на квартиру, с юридической и практической точки зрения это возможно для меня сейчас? Спасибо.

Нас, нескольких человек, ЖСК исключил из пайщиков путем голосования. Стройка продолжается незаконно, много нарушений. Светит банкротство. Возможно ли нам подать на ЖСК в суд коллективно о восстановлении в пайщики?

Вопрос - в отношение застройщика введено внешнее наблюдение, банкротство. У всех-ДДУ, создан реестр кредиторов. В доме 2 очереди 1-я практически построена на 99%, (шел процесс приемки 1 очереди, еще не завершен, нужно устранить мелкие недоделки) а вторая-на 80% Первая очередь создает ЖСК для достройки 1 очереди при действующем застройщике. Могут ли быть переданы квартиры 1 очереди участникам ДС по актам приема-передачи до сдачи дома целиком? Не будет ли это преимущественным удовлетворением прав одних кредиторов (1 очереди) перед другими (2 очереди строительства)? Или при банкротстве застройщика дом могут принимать только целиком, не по очередям/частям? Могут ли в течение процедуры банкротства поделить дом на 2 самостоятельных объекта? В случае создания ЖСК и передачи ему дома в целом, для дальнейшей достройки - как будут распределяться взносы, есть ли юридические рычаги для распределения поровну между 1 и 2 очередями? Или достраивать будет фактически вторая очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жск расторгает через суд дду со мной, пайщицей. Жск "строит" с многочисленными нарушениями и предписаниями. Расторгает за то что не плачу оставшийся пай. Суд заинтересован помочь истцу. Посоветуйте что делать? Пай они не выплатят. Аппеляцию чтобы оставаться в пайщиках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение