Обязательна ли электронная подпись для подачи электронных возражений в мировой суд?

• г. Йошкар-Ола

Для того чтобы подать электронно возражения относительно исполнения судебного приказа в мировой суд обязательно ли прилагать электронную подпись?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера, Клавдия! Рассмотрите вариант направления Возражения на бумажном носителе с описью вложения посредством почтового отправления. Этот вариант более надежен.

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168, мировому судье можно подать документ в виде его электронного образа (скан-копия) в этом случае его можно заверить простой электронной подписью, в роли которой выступает учетная запись в ЕСИА (портал Госуслуг).

То есть, отсканированный документ можно подать, авторизовавшись через свой аккаунт в Госуслугах (если он есть).

Если электронный документ подается в ином формате (например, Word), то его необходимо подписывать усиленной квалифицированной цифровой подписью, которая оформляется отдельно через удостоверяющие центры.