Новые выплаты для родителей детей от 3 до 7 лет - кто может их получить и какие условия нужно выполнить?

• г. Оренбург

Новые выплаты, которые будут платить тем у кого дети с 3 до 7 лет. У меня двое детей, младшей 4 года. Работаю официально, доход 20000. Замужем, муж не отец детей, работает не официально и вообще собираюсь подавать на развод. Вопросы: положено ли мне выплаты, если нет, то разведут нас в июне, значит выплаты начнутся с июля и за остальные месяцы их не будет?

Ответы на вопрос (1):

Новое ежемесячное пособие на каждого ребенка с 3 до 7 лет включительно вводится «задним числом» — с 1 января 2020 года.

Общие для всех регионов условия, обозначенные в п. 3 Указа, следующие:

1. Пособие будет положено семьям, в которых среднедушевой доход не превышает одного ПМ в регионе на душу населения за второй квартал прошедшего года.

2. Сумма такого пособия равна половине прожиточного минимума для детей в регионе опять же за 2-ой квартал прошлого года (в среднем по стране это около 5500 рублей).

Процесс оформления пособия максимально простой: потребуется только написать соответствующее заявление и указать свой официальный доход. Сделать это можно будет в МФЦ, а также через портал государственных услуг — как федеральный, так и региональные.

Согласно Постановлению Правительства № 384, кроме заявления, других документов не потребуется. Все необходимые сведения сотрудники ведомства, ответственного за назначение выплаты, получат самостоятельно в Федеральной налоговой службе (ФНС), Росреестре, Пенсионном фонде, МВД и других.

Ввиду распространения коронавируса Владимир Путин распорядился ускорить начало выплаты ежемесячных пособий с 3 до 7 лет. Теперь вся нормативная база должна быть подготовлена не позднее, чем до 1 июня. К этому же сроку необходимо начать назначать и выплачивать эти пособия гражданам во всех регионах.