Вопрос о выплатах беременным, не работающим женщинам, имеющим работающего супруга

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь выплаты беременным если я не работаю?, уволилась в июне, а в июле узнала что беременна, я замужем муж официально работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Права на пособия по беременности и родам Вы не имеете согласно ст. 6 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", так как данные пособия выплачиваются только работающим мамам, или уволенных в связи с ликвидацией организации или не работающим, но обучающихся очно. Право на единовременное пособие при рождении ребенка может оформить Ваш муж на себя по месту работы (ст.11 вышеуказанного Закона), так же согласно ст. 13 Закона, Вы имеете право на ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Обратитесь за начислением пособия в управление соцзащиты населения, по месту своего проживания.