Могу ли я стать по безработице во время карантина? Как и где можно оформиться дистанционно?

• г. Москва

Могу ли я стать по безработице во время карантина? Как и где можно оформиться дистанционно?

Ответы на вопрос (2):

Дистанционно можно зарегистрироваться через портал Госуслуги.

Здравствуйте. Дистанционно подать заявление в центр занятости о назначении пособия по безработице можно на портале Роструда "Работа в России" (trudvsem.ru). Достаточно просто составить резюме и подать заявление через личный кабинет. При этом от заявителя не требуется собирать и прикладывать копии документов, в том числе трудовой книжки, справки о среднемесячном заработке за последние 3 месяца, приказа об увольнении от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения и достоверность указанных в заявлении данных будут проверять центры занятости. Информация о возможностях трудоустройства, которую будут подбирать специалисты центров занятости на основании резюме, будет поступать в личные кабинеты граждан в режиме онлайн.

В случае, если в 10-дневный срок трудоустроиться не удастся, на 11-й день гражданин признается безработным, и ему назначается пособие по безработице.