Режим работы и праздники в автосервисе - график работы, перенос выходных и суммированный учет рабочего времени.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В автосервисе скользящий график работы сотрудников, работающих 2/2 по 11 часов в 1 смену к которым применяется суммированный учет рабочего времени т.е. в данном случае это не сменная работа. Можно ли работать в праздники, если мы не непрерывное производство, а автосервис. Действуют ли в данном случае переносы выходных, совпадающих с праздниками в случае если праздничный день попадает на выходной день конкретного сотрудника по его индивидуальному графику?

Ответы на вопрос (20):

Можете работать, насчет работы в выходные это по усмотрению, но с согласия работников и соответствующей оплатой, если есть экономическая целесообразность.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте. Видимо вы имеете в виду работу в нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно (устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы), согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Это не выходные дни, это не рабочие дни. В эти дни, если вы работали, вам сохраняется зарплата. В двойном размере вам платить за них не будут. Так как в двойном размере оплата предусмотрена за работу выходные и праздничные дни. Работать можете, если вы выполняете неотложные ремонтные работы. Работа в нерабочий выходной и праздничный день оплачивается по правилам ст 153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: О переносе выходных - непереноситься.

Высшим должностным лицам субъектов РФ:

определить в границах соответствующего субъекта территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей;

установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Настоящий указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

непрерывно действующие организации;

медицинские и аптечные организации;

организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством РФ.

Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами, государственным органам субъектов РФ и органам местного самоуправления, организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность служащих и работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Можно перенести выходной день либо получить за работу в выходной день компенсацию

2/2 – это сменный режим работы (ст. 103 ТК РФ). Значит рабочие дни могут попадать на праздничные. Но оплачиваться они будут не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

В соответствии со ст. 113 ТК Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вы не ответили на мой вопрос. ТК РФ я уже изучала, но остались вопросы, поэтому и обратилась сюда. У нас скользящий график работы, поэтому вообще в праздники нам работать запрещено. ТК РФ перечисляет некоторые исключения, например, непрерывное производство, которое нельзя остановить по тех причинам (мы к таковому не относимся), необходимость обслуживания населения - нас к такой категории можно отнести или это только врачи, пожарные и другие службы? ТК РФ этоне разъясняет. Далее, если праздничные дни будут в нашем графике выходными днями, то нужны ли переносы выходных, совпадающих с праздниками в случае если праздничный день попадает на выходной день конкретного сотрудника по его индивидуальному графику? Желательно практический пример. Спасибо!

Скользящий график не означает, что нельзя работать в выходные дни. У Вас нет не прерыного производства, но тем не менее Вас можно отнести к категории обслуживания граждан, никто не знает, когда машина сломается, через час или через неделю. Нет необходимости можете не работать в праздничные и выходные дни, это целесообразность, а не требование Закона.

Здравствуйте. При Вашем графике 2/2 – это сменный режим работы (ст. 103 ТК РФ). Значит рабочие дни могут попадать на праздничные. Но оплачиваться они будут не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Выходной день, который попал на праздничный не переносится, т.к. это по графику выпало.

Например, автомеханик работает 2/2. Его рабочий день попадает на 7 января – нерабочий праздничный день в соответствии со ст. 112 ТК РФ. Работает он с 08.00 до 20.00 (12 часов). Эти 12 часов ему будут оплачиваться в двойном размере. Но, если он напишет заявление на дополнительный выходной день, например 31 января, то этот день ему предоставят. Но за 7 января будет обычная оплата.

Вы указываете, что у Вас скользящий график. Если Вы имеете ввиду режим гибкого рабочего времени, то тут немного по-другому всё. У Вас не может быть постоянного графика сменности 2/2, например. Вы будете работать в разброс. И выходные у Вас будут в разброс. У них не будет усматриваться системы. При таком графике оплата праздничных дней действует по принципу, описанному выше.

В данном случае не имеет значения, что автосервис не является непрерывным производством, т.к. режим работы устанавливается трудовым договором с работником и Правилами внутреннего трудового распорядка. Вот как в Правилах установил работодатель, так и будет работать сервис.

Если Вы не согласны с таким графиком, Вы можете обратиться к работодателю о пересмотре режима работы.

А если сделать праздничные дни нерабочими, то при совпадении праздничного дня с выходным днём сотрудника по графику, этот выходной переносится на ближайший по графику рабочий день сотрудника. Например, сотрудник работал 7 и 8 мая, а 9 и 10 у него выходной. Значит так как выходной день совпал с праздничным 9 мая, то этот выходной переносится на ближайший по графику рабочий день, т.е. на 11 мая?

Нет, не переносится. Закон отталкивается от обратного: если вдруг рабочий день совпал с праздничным, то должны оплатить (или доп. выходной дать). А если совпал выходной, то ничего переносить не должны.

А скользящий график это не сменный график, т. к. мы работаем в одну смену, и гибкий режим это всегда скользящий график, но не каждый скользящий график является гибким режимом работы.

Екатерина, в трудовом кодексе вообще нет понятия скользящего графика. Или у Вас сменная работа (по графику сменности), или гибкий режим работы. Что конкретно Вы понимаете под "скользящим графиком"? Сменность - 2/2, скользящий график - это когда на этой неделе выходные вторник, пятница, а на следующей среда, воскресенье.

А скользящий график это не сменный график, т. к. мы работаем в одну смену, и гибкий режим это всегда скользящий график, но не каждый скользящий график является гибким режимом работы.

Если выходные не переносятся как же тогда постановление минздравсоцразвития, где говорится о том, что работодатели,, которые не работают в праздничные дни должны переносить выходные дни в случае совпадения с праздничным, как при обычной пятидневке, так и при других режимах работы со скользящими днями отдыха.

Вы пишите, если рабочий день попадает на праздничный, и о выходном по графику, который попадает на праздничный. Значит Ваша организация осуществляет деятельность в праздничные дни?

Я писала про совпадение праздничного и выходного по графику сотрудника дня (посмотрите выше). Про рабочий день и так понятно, что если организация в праздники не работает, а рабочий день по графику попал на праздничный, то он просто автоматически становится выходным.

В связи с тем, что организация осуществляет деятельность и в праздничные дни, и это предусмотрено ее организационными условиями (режим работы сервиса, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.), то переноса выходного дня, совпадающего с праздничным, не будет.

С. убедительная просьба внимательно читать вопросы, на которые вы отвечаете. А то мы с вами переписываемся каждый сам о своём. Суть вопроса заключается в том, что вообще работа в праздничные дни запрещена, и без согласия сотрудника и дополнительного приказа руководства может осуществлять только в случаях прописанных в ст. 113 ТК РФ. Это непрерывное производство, необходимость обслуживания населения и т.д. Можем ли мы относится к категории «необходимость обслуживания населения или нет, определенного перечня нет. Но если при таком графике мы сделаем праздничные дни нерабочими, будут ли переносится выходные дни по графику сотрудника при совпадении такого дня с праздничным, вот в чем вопрос?

Убедительная просьба внимательно читайте ответы.

Ст. 113 ТК РФ предусматривает также неотложные ремонтные работы. А Приказ Минздравсоцразвития, которое Вы назвали "постановлением", указывает на работодателей "приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям". Как я уже ответила выше, режим работы сервиса - это организационные условия.

Поменяете режим работы сервиса (т.е. установите что он не работает в праздничные дни), тогда выходные, которые попадают на праздничные дни, будут переносится. И в таком случае в Правилах внутреннего трудового распорядка это тоже должно быть указано.

Всё правильно Вы заметили, определённого перечня организационных условий нет.

Данный перечень является открытым и носит оценочный характер.

Можно взять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Из него следует, что к числу организационных условий могут быть отнесены:

- структура управления организации;

- формы организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

- режим труда и отдыха;

- нормы труда;

- организационная структура предприятия с определением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и т.п.

Данный приказ (извините за ошибку) как раз указывает что если у работодателя праздничные дни являются в принципе нерабочими, то независимо от режима труда и отдыха, перенос выходных должен быть осуществлён. А если остановка предприятия в праздничные дни в принципе невозможна, то такие предприятия не должны переносить выходные.

Всё так. Но всё это ещё и зависит от организационных условий, о которых я говорила. Вы правильно понимаете этот приказ. Нет конкретики. По этому всё зависит от того, как работодатель организует работу предприятия в своих локальных нормативных актах. Многое зависит от того что написано в документах работодателя и в трудовых договорах с работниками. Это и есть организационные моменты.

Ну да, только в каком локальном акте это лучше прописать, т.к. в ПВТР у нас прописан обычный режим работы сотрудников - пятидневка (для бухгалтеров, директора, менеджера), а для автомехаников другой график, поэтому в ПВТР написано, что если режим работы сотрудника отличается от установленного, то это прописывается в трудовом договоре. Но на данный момент в организации и есть только автомеханики, остальных ещё не наняли, все должности есть только в штатке. Но также в ПВТР мы указываем, что может быть введён суммированный учёт рабочего времени и ссылается на положение о суммированном учете. Можно ли в этом положении указать, что данный вид учёта вводится только для режима рабочей недели с скользящими долями отдыха и таких то должностей. И где лучше прописать режим работы самого предприятия, а не сотрудника, т.к. режим работв например бухгалтера не совпадает с режимом работы самого предприятия.