Пенсионер хочет изменить решение суда о 30% удержании из пенсии и подать иск на рассрочку выплаты долга

• г. Москва

Есть решение суда от 18 г., вступило в силу, назначить удержания из пенсии 30% (25% основное удержание, плюс 5% в погаш. Задолженности). Хочу подать новый иск, так как размер удержаний 30% не оставляет условий для существования. Остаток пенсии после удержания равен менее прожиточного минимума пенсионера в месте проживания.

Плюс хочу подать иск (или ходатайство к иску выше) на рассрочку по выплате долга.

Вопросы:

1. Возможно ли подать новый иск, на изменение решения суда? По каким основаниям?

2. Можно ли подать иск/ходатайство к иску выше (о предоставлении рассрочки, с целью остановки исполнительных действий приставами ФССП) ?

3. Какая пошлина будет к этим искам? (как сам понимаю, пошлина разная-о рассрочке в процентах к сумме снижения удержаний)

Ответы на вопрос (42):

Здравствуйте,

Судебные перспективы и все возникающие в связи с обращением в суд вопросы, можно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации в личных сообщениях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Андрей! Исковое заявление на изменение решения суда подать нельзя, так как, согласно ГПК РФ, предусмотрен порядок обжалования судебных актов, соответственно изменить или отменить решени суда первой инстанции может только вышестоящий суд.

В Вашем случае, акт был вынесен в 2018 году, сроки на обжалование давно истекли, возобновить судебное производство можно будет только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Для снижения процента удержаний, Вам необходимо в ФССП.

В случае отказа, можно обратиться в суд, таким образом обжаловать отказа и снизить процент удержания.

Чтобы дать правильный ответ на ваш вопрос, нужно четко понимать суть исковых требований и формулировку резолютивной части решения суда. Могу предположить, что судом были удовлетворены требования истца и прописан способ исполнения судебного решения. Если это так, что Вы вправе обратиться в тот же суд с заявлением об изменении порядка или способа исполнения решения суда. Подать заявление об изменении самого решения суда, а не порядка его исполнения, можно только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Для Юрист Малышева Светлана Игоревна.

Вы уверены? Я правильно понял, Вы предлагаете обратиться в ФССП письменно о снижении, получить ответ и его обжаловать? Так в чем разница, если решение суда уже есть? Что изменилось, что вновь открылось?

Добрый день

Вам предлагают не менять решение, а заявить об установлении порядка исполнения этого решения, судебный пристав или суд, может установить способ исполнения - установить некую, приемлемую сумму периодического взыскания.

Всем спасибо. Я извиняюсь, а новыми обстоятелствами нельзя считать, что пришел домой (или только сейчас ДОПЕТРИЛ!), посчитал пенсию по решению суда и выяснил-остается менее прожиточного минимума. Подал новый иск по новый вновь открывшимся...

О каких "исках" мы сейчас говорим? О каких обстоятельствах? Вы имеете законное право подать заявление об определении порядка исполнения решения, суд его примет и рассмотрит. Можете хоть раз в полгода это заявление подавать, если считаете, что при существующем порядке исполнения решения Ваше материальное положение не оставляет Вам средств к существованию.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам не иск нужно подавать, а заявление.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Форма заявления установлена Приложение 41 Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

Всем спасибо за ответы. Поясните бестолковому пользовакелю (с некоторым опытом представления своих интересов в судах), я правильно понимаю, что могу заявить, согласно Ваших рекомендаций и ГПК, обратиться в суд с заявлением об изменении порядка удержания по алиментам и его снижениии до прожиточного минимума и предоставлении рассрочки надолг по лиментам? И в случае предоставления рассрочки исполнительные действия приставами применяться не будут?

Вы можете только обратиться за рассрочкой выплаты долга по алиментам. Снижение размера удержания возможно только в случае, если было установлена фиксированная сумма алиментов.

В случае предоставления рассрочки выплаты долга по алиментам приставы должны прекратить принудительное взыскание при условии соблюдения Вами условий выплат и рассрочки.

Господа, все равно не понял.

Какой смысл в 203 ст. ГПК о рассрочке, если судом 18 года установлен % от взыскания с пенсии и изменить его нельзя? Что я могу просить в суде отсрочить: 10% отсрочить, а 20% оставить в счет погашения? И 10% отсрачивать куда? Там и так уже долга набежало выше крыши.

И как некотлрые юристы советуют: суд, может установить способ исполнения - установить некую, приемлемую сумму периодического взыскания. То ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ В ИСКЕ?

Здравствуйте Алексей

Неизвестно какие обстоятельства и доказательства были представлены, однако в любом случае - заявляйте иск.

Ну вот, уважаемые господа юристы, подал я заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения (продолжение к теме). И просил суд (дословно): установить по ИП, находящимся в производстве *** суда, возбужденного на основании исполнительного листа ***, выданного ***, по гражданскому иску о взыскании алиментов *** к *** и по решению судьи *** от 18 года отношении должника *** следующий порядок исполнения указанного решения суда:

1. снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии *** с 30 до 15%,

2. размер процентов удержания с пенсии (на алименты и погашение задолженности по ним) установить на усмотрение суда.

И! получил на руки Определение суда (прямо в день рассмотрения моего заявления). СУД ОПРЕДЕЛИЛ: в требовании *** об изменении способа исполнения решения суда от 18 года и установлении сумма ежемесячного взыскиваемой выплаты ОТКАЗАТЬ.

Основание: в соответствии со смыслом статьи 174 - 186 КАС резолютивная часть решения суда изменена быть не может. Требования *** фактически направлены не на изменение порядка исполнения решения суда, при котором установленный размер ежемесячных выплат в счет погашения задолженности по алиментам и оплате текущих алиментов, остался бы неизменным. А на изменение самого решения суда, так как просит снизить ежемесячные удержания на 15%.

Суд считает, что данный вопрос может быть рассмотрен путем подачи отдельного искового заявления об изменении установленного ежемесячного взыскания.

ЧТО СКАЖЕТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ?

Скажем, уважаемый Алексей, что чтобы определиться с правильными способами Вашей защиты, надо видеть все документы по делу, посидеть, подумать над этим...

Здравствуйте!

Правильно суд вынес определение. Зачем по КАС подавали? У Вас гражданское дело, по ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Для юриста Соколов Дмитрий Геннадиевич: г-н юрист, оклько Вы предлагаете заплатить Вам за ознакомление с материалами дела? А потом еще ЗА ПОДУМАТЬ! ? Спасибо, это не ко мне.

Для юриста Фролова Светлана Владимировна: с чего Вы взяли, что я подавал заявление по КАС? Я указываю те же статьи 203.404.437 ГПК и ст.39 ФЗ-229. Я руководствовался подсказками юристов в этой теме (два юриста! Три мнения! Как мне это знакомо). Именно юристы мне подсказали путь, ХОТЬ КАЖДЫЕ ПОЛ ГОДА ПОДАВАЙ Заявление об изменении порядка исполнения реш. суда.

В большинстве случаев это просьба к суду об отсрочке (рассрочке) решения суда о взыскании, однако неизвестно по каким причина отказали вам.

Алексей, стоимость изучения материалов дела с консультацией по ним можно обсудить в личных сообщениях.

Бесплатно никто время на это тратить не будет. Время - деньги, как известно.

А относительно подсказок в рамках бесплатных консультаций на сайте, юрист прочел вопрос, за минуту - две ответил на него и забыл... Хоть Вы один вопрос задайте, хоть 43, степень проработки вопроса будет той же. Может потому и "блуждаем в потемках"? :)

Вы пишите, что суд ссылался на КАС, в Вашем же вопросе это есть. Цитата: "в соответствии со смыслом...". И мы Вам предлагаем то, что видим из Ваших вопросов. Все правильно Вам говорили коллеги. А что у Вас там произошло знаете только Вы и судья. При этом мы видим Ваше заявление только требования, сути не видно, и определение суда и то только часть. Обжалуйте определение. Порядок и сроки обжалования указаны в самом определении. Предугадывая Ваш следующий вопрос о шансах на обжалование, скажу сразу: без очной консультации, не видя само определение и не ознакомившись с материалами дела, никто не оценит Ваши шансы на успех данного мероприятия.

Ну так, если неизвестно юристам, по каким причинам отказали (хотя в Определении ясно указано), то что я могу сказать? Для этого и существует этот сайт для оказания помощи и получения консультаций, обсуждения тем.

Какая рассрочка/острочка может быть, если долг 460 тыр., а выплата = 600 руб в месяц? На 80 лет платить! О какойц рассрочке или отсрочке я могу просить суд?

На самом деле возможно разобраться после изучения вопроса подробно (документы надо смотреть), просто граждане зачастую не могут вопрос задать и безапелляционно обвиняют юристов.

Хотите обсудить? Давайте.

Что Вы хотите? Снизить удержания с пенсии? А ребенок Ваш есть не хочет? А задолженность у Вас такая образовалась от сырости что ли? Я бы на месте Вашей жены подала на удержание с Вашей пенсии до 70% с учетом размера задолженности и нуждаемости ребенка не только в трусах и носках. А в решении суда судья бы указала, что Вы вполне способны трудоустроиться и платить алименты, в размере, достаточным для обеспечения ребенка. А ребенок Ваш получает меньше прожиточного минимума - Вас это не волнует? Вы на полном серьезе считаете, что на Ваши 600 рублей в месяц ребенок лобстеров с ананасами на завтрак, обед и ужин получает и одевается в одежду от Кутюр? Не думали, что по этим основаниям, переведя их с юридического на "народный" Вам и отказали?

Извините Юрист Кашапов Ренат Закуанович, я задаю конкретный вопрос и все мои доводы в иске подтверждены доказательствами. ЧТО ТАМ НЕПОНЯТНОГО? Если я КАЖДОМУ ЮРИСТУ БУДУ ПЛАТИТЬ ЗА ИЗУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ, то ОСТАНУСЬ БЕЗ "ТРУСОВ" и нсокво то же. И так пенсия 12600, из них 30% удерживают.

Ну и какие доводы и как были они подтверждены, вы хотите, что бы я гадал на кофейной гуще, - не умею Увы!

А если юристы бесплатно будут делать на этом сайте то, что стоит денег, они сами без хлеба останутся. Кому вопросы задавать будем, если все юристы умрут? :)

Такая тактика нам известна: вместо оплаты услуг юриста копировать сюда судебные определения, многостраничные "простыни" своих рассуждений и доводов и задавать вопросы типа "на что ссылаться", "какие статьи", "что указать в иске" и т.д. и т.п.

Но увы и ах, она не работает в связи с неприемлемостью ее для нас.

Вопросы и ответы, да, но ответы на этом сайте не даются в таком объеме, чтобы они могли заменить платную работу юриста.

Какое-то предварительное видение вопроса, если его можно составить по быстрому изучению текста вопроса, который при этом должен быть в разумных, относительно небольших объемах, можно получить бесплатно в рамках вопроса-ответа на сайте.

Я поддерживаю своего коллегу Рената Закуновича.

Алексей, в процессе обсуждения и Ваших уточняющих вопросов и ответов утрачена основная суть, стержень ситуации. Он состоит в том, что дело касается алиментов, а по ним имеется два вида взыскания. Первый - это взыскание долга по алиментам и второй - это взыскание текущих алиментов в процентах от дохода. В первом случае сумма долга фиксирована, а во втором определяется в процентах. При этом в случае взыскания долга процент удержания определяется приставами в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве". Во втором случае процент устанавливается судом.

Самое главное, что если взыскиваются текущие платежи по алиментам, то в любой момент можно подать ОТДЕЛЬНЫЙ ИСК об установлении алиментов в фиксированной сумме в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

Дайте более точную информацию чего Вы хотите, а чтобы не было поломанного телефона и юристы рассматривали ситуацию объективно, а не через призму Вашего понимания и эмоций необходимо, конечно, видеть документы.

Для Юрист Фролова Светлана Владимировна: "правильно подсказали коллеги" (не уверен). Коллеги как раз подсказали подать заявление об изменениях порядка исплонения решения суда. А суд ПРАВИЛЬНО указывает (на мой взгляд), что это не изменение порядка, а изменение размера.

Для Юрист Кашапов Ренат Закуанович-я извиняюсь, много Вы клиентов ОТЫСКАЛИ на этом сайте, готовых вперед! Платить за изучение документов? Да и вообще платить вперед, неизвестно какому юристу, с каким уровнем образования и практики? И как Вы вообще представляете работу юриста удаленного: сначала плати. А потом я выдам очередную глупость (деньги то уже уплачены) ?

Повторюсь, я не готов отвечать на вопросы не имея всех данных, а клиенты которых я нахожу в том числе и на этом сайте, зачастую предоставляют искаженную информацию. Поэтому необходимо знакомиться с документами и анализировать ситуацию детально или вы желаете обратиться к гадалкам, а не к юристам.

Для юрист Кашапов Ренат Закуанович. Ну так знакомьтесь за свой счет, я то здесь при чем.

Вот в этой ветке у меня 5 юристов предлагают ознакомиться с документами. И что Я ВСЕМ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? Вы то сами подумайте. Так, я и сам, да и любой АФЕРИСТ, может ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ. Сначала оплати ознакомление, потом еще оплати ответ, а в ответе получить БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

Я предлагаю другой путь, убедите меня что Вы юрист парктик, а не студент заочник, тогда и поговорим. И оптам, естественно, но НИКАКОЙ ПРЕДОПЛАТЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Еще раз повторюсь, что дать толковый ответ не ознакомившись с подробностями лично я не могу, или вы все таки хотите погадать?

Хочу, да. Обсудим, если пожелаете.

Для Юрист Фролова Светлана Владимировна: могу понять Вас, как женщину, готовую испортить жизнь бывшему ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, не более.

Только все это вернется ребенку бумерангом: и алименты и все связанные с этим прелести, да и с наследством он (она) ПРОЛЕТИТ КАК ФАНЕРА! над Парижем (а Вы как думали? Меня будут приставы иметь 11 лет, а потом я буду целовать ребенка в задницу? Нет уж, УМЕРЛА ТАК УМЕРЛА, ПУСТЬ МАМУ БЛАГОДАРИТ ПОТОМ).

А с учетом того, что ребенок девочка, пусть маме скажет спасибо тогда за свои алименты и все с ними решения. Может поумнеет, и не испортит жизнь нескольким мужчинам, на 18 лет, в самом расцвете сил.

Что касаемо устроиться на работу, я не трудоспособен, на пенсии. И 70% с пенсии в 10000 руб УЖЕ СНИМАЛИ, но есть решение суда о снижении до 30%.

И мне нас**ть, что там хочет ребенок. Я знаю, что в 50 лет я оказался безработным, по веским причинам и устроиться на работу не мог. И мне начисляли б**** по 12000 алиментов ежемесячно, по средней зарплате по стране. И на биржу устроиться было невозможно, так как ёба**е государство издало ТАКИЕ ЗАКОНЫ специально, что бы 70% населения оказались должниками. Рабами управлять проще.

И беда в РФ именно в том, что в стране воцарился "матриархат", так как государство поощряет женщин (скорее стравливает их с мужчинами), что бы они рожали НОВЫХ РАБОВ.

И я плачу я не 600 р алиментов, а 3700 с пенсии в 12000 и остается у меня меньше того что я, б****, плачу ребенку. И как мне жить на эти б**** 8000 при оплате света только 5000 рублей, вот этот вопрос совсем другой. А е**ная БЖ получает зарплату в 1500$ США, плюс пенсию б****, в том числе корпоративную, в газпроме. И имеет акций б**** на 100.000$ США и получает с них б**** дивиденды. И ребенку ЕСТЬ ЧТО КУШАТЬ, в том числе и омары.

А наш суд, самый гуманный в мире (Г. Вицин) на мое ходатайства об истребовании этих документов в суд, ответил отказом.

Так что не нужно ТУ РАЗВОДИТЬ ЛЯ-ЛЯ!

А почему по вашему, юрист Фролова Светлана Владимировна, готова испортить жизнь бывшему, и от куда вам известно о ее бывшем, а так же о желании навредить ему?

Алексей, извините, не отображается Ваше отчество.

У меня нет бывшего мужа. Только один единственный. И никому я не портила жизнь соответственно. При этом у нас двое детей и я знаю расходы на них. 3700, поверьте, тоже мало. Даже с учетом того, что ребенок живет в достатке и ни в чем не нуждается. Ваша бывшая жена девочку сама растит. Благо доход позволяет. Слава Богу.

Охрана материнства и детства - система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития. Неужели Вы не хотите чтобы было так как написано? Чтобы Ваш ребенок, Ваша кровиночка, росла еще лучше. Ну ладно, о чем это я? Лирика.

Что касается Семейного кодекса РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Почему, скажите мне, у Вас должно быть больше прав, но меньше обязанностей по сравнению с бывшей женой?

Поверьте много таких хороших отцов видела за свою практику. Знаю и не одного, когда не платит алименты, не знает как ребенок выглядит, но у него есть право запретить какие-либо действия матери и он готов из штанов выпрыгнуть и заплатить любые деньги только чтобы осуществить свое право.

Наврятли Вы встречаетесь хотя бы с ребенком и раз в неделю водите в парк. Вам это не надо, а за свои права здесь Вы смотрите как воюете.

А еще ребенку нужен отец. Для правильного развития и воспитания.

Я думаю, что я Вам еще раз ответила на вопрос почему Вам отказано и то решение о взыскании 30 % вместо 70% это максимум, что можно сделать в Вашей ситуации, опять же повторюсь и поддержу коллег, опираясь только на Вашу информацию, которую Вы даете.

Я говорю не о конкретно о юрист Фролова Светлана Владимировна, а говорю, что могу понять ее, как женщину, готовую испортить жизнь бывшему ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, не более.

Ну и как она по вашему намерена навредить своему бывшему, и какое отношение к этому имеете лично вы!

К сожалению, вряд ли Вам изменять процент удержания, родители обязаны содержать своих детей, с пенсии, стипендии не важно. Единственный выход попробовать договориться с бывшей супругой о соглашении об алиментах, где может быть прописать условие закрытия алиментов передачей доли от имущества в будущем, когда ребёнку исполнится 18 лет, как поняла в собственности естьимущество. Она содержит ребёнка без Ваших 3700, после наступления совершеннолетия Ваш ребёнок получит свою долю.

Г-н Кашапов, Вы читать умеете? Ответ на этот имеется. Я уже Вас забликорловал в личке. Теперь Вы здесь не угомонитесь.

Для Юрист Фролова Светлана Владимировна: могу понять Вас, как женщину, готовую испортить жизнь бывшему ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ, не более.

Только все это вернется ребенку бумерангом: и алименты и все связанные с этим прелести, да и с наследством он (она) ПРОЛЕТИТ КАК ФАНЕРА! над Парижем (а Вы как думали? Меня будут приставы иметь 11 лет, а потом я буду целовать ребенка в задницу? Нет уж, УМЕРЛА ТАК УМЕРЛА, ПУСТЬ МАМУ БЛАГОДАРИТ ПОТОМ).

Для Юрист Иванова Светлана Геннадьевна, Спасибо за совет. Переговоры, а тем более договора с БЖ НЕВОЗМОЖНЫ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

Перебьюсь как-нибудь, НЕ ВОПРОС. Дело ведь не 3700 р, а в принципе, НУ С КАКОЙ СТАТИ государство (в виде законов) и БЖ, МНЕ УСТРОИЛИ ТАКУЮ РАДОСТЬ, на старости лет?

Все понятно и родители должны содержать своих детей, и понимать это, когда принимают решение родить ребенка или не одного. Но зачастую, к сожалению, действительно, часто в практике жена через алименты просто мстит.

Поверьте много таких хороших отцов видела за свою практику. Знаю и не одного, когда не платит алименты, не знает как ребенок выглядит, но у него есть право запретить какие-либо действия матери и он готов из штанов выпрыгнуть и заплатить любые деньги только чтобы осуществить свое право.

Наврятли Вы встречаетесь хотя бы с ребенком и раз в неделю водите в парк. Вам это не надо, а за свои права здесь Вы смотрите как воюете-ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Описывать ситуацию нет смысла, можете поверить на слово.

У мужчин НЕТ! ПРАВ ВООБЩЕ в отношении ребенка (есть только обязанности), за исключением, только если мать лишена род. прав и ребенок проживает с отцом

Давайте заканчивать. Простой вопрос вылился в целое сочинение.

Спорить мужчинам с женщинами считаю бессмысленным, так как они преследуют разные цели в жизни. И извилины у них работают в РАЗНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

В любом случае, при отсутствии договоренности, точку ставит суд, который опирается на нормы законодательства.