Может ли быть расписка о получении суммы депозита за непрожитые дни являться доказательством, что договор пытались расторгнуть?

• г. Москва

Имеется договор аренды квартиры на 1 год (до конца сентября 2012). Арендодатель предупредил за месяц (устно) о том, что по сложным семейным обстоятельствам собирается сам жить в этой квартире. Согласился выплатить часть суммы депозита за непрожитые дни, но неустойку (прописанную в договоре: 5.3.2. в случае одностороннего отказа от исполнения договора по инициативе наймодателя при соблюдении нанимателем условий настоящего договора наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за найм объекта) выплачивать отказывается, мотивируя это тем, что не видел эту строчу и что так как предупредил за месяц, то ничего выплачивать не должен. Может ли быть расписка о получении суммы депозита за непрожитые дни являться доказательством, что договор пытались расторгнуть? Можно ли с этим идти в суд и взыскивать неустойку с арендодателя? Также имеются все расписки, о том, что арендодатель получал каждый месяц определенную сумму денег.

Выплата неустойки за преждевременное прекращение договора аренды квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если он расторгает договор в одностороннем порядке должен произвести все выплаты предусмотренные договором. Во вторых письменно вас об этом известить. Иначе как он в суде докажет что вы вообще в курсе.

Вы тоже скажите пока все выплаты не произведет не освободим квартиру.

Вам сейчас идти в суд не надо так как вы не извещены о расторжении договора. За более подробной консультацией вы можете подъезать в офис.