Вопрос оспаривания решения заказчика по тендеру на основании квалификации участника.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По условиям конкурсной документации тендера по ФЗ-223 победитель определяется по совокупности двух критериев: цена и квалификация участника (опыт аналогичных работ). Участник 1 предложил лучшею цену, но по второму критерию - опыт работ, часть работ не была принята к учёту, так как по мнению Заказчика они не соответствовали предмету конкурса, в результате чего Участник 1 набрал меньше итоговых баллов. Вопрос. Может ли Участник 1 оспорить данное решение Заказчика, если может то где и по какому основанию. Может ли Участник 1 ссылаться на то, что у Участника 2 имеется такое же несоответствие предоставленных работ предмету конкурса, но при этом у него они были признаны Заказчиком как аналогичные.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Участник 1 имеет право оспорить в судебном порядке решение заказчика, а также подать жалобу в УФАС. При проведении конкурса что в рамках 44-ФЗ, что по 223-ФЗ принимается во внимание как цена, так и условия, предлагаемые участниками. И выставляются баллы каждой заявке согласно порядку и методике, содержащимся в конкурсной документации. Если у участника 2 такое же несоответствие, то и его заявку должна была комиссия отклонить.

Также надо помимо документации еще смотреть Положение о закупке заказчика - что там указано относительно проведения конкурса.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Статья 3.2. Порядок осуществления конкурентной закупки.

Статья 3.3. Конкурентная закупка в электронной форме. Функционирование электронной площадки для целей проведения такой закупки.

Может Участник 1 оспорить решение Заказчика при не соответствии его Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

УФАС рассматривает дела заочно по представленным документам на электронной площадке

В соответствии с Письмом Федеральной антимонопольной службы от 23 января 2018 г. № ИА/3655/18 “О рассмотрении жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг”

7 февраля 2018

Спасибо, подскажите а УФАС рассматривает дела заочно или при присутствии представителей Участника 1 и Заказчика? (Участник 2 - желаемый победитель со стороны Заказчика, в связи в чем столь различный подход к рассмотрению заявок)

УФАС рассматривает дела заочно по представленным документам на электронной площадке

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 января 2018 г. № ИА/3655/18 “О рассмотрении жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг”

7 февраля 2018

Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России), в связи с вступившими в силу 31.12.2017 в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» поправками в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), а также поступающими запросами о разъяснении применения норм Закона о закупках и на основании пункта 5.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, направляет территориальным органам ФАС России для использования в работе информационное письмо о применении положений части 10 статьи 3 Закона о закупках в части порядка рассмотрения жалоб на действия субъектов контроля при проведении закупок в соответствии с Законом о закупках. Согласно части 10 статьи 3 Закона о закупках любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях.