Как развестись, когда муж и жена проживают в разных городах и у них нет общего имущества? Требуется ли прописка для развода и гражданства несовершеннолетней дочери?

• г. Красноярск

Я и муж живём в разных городах. Хочу развестись. Общего имущества нет, где он сейчас находится-незнаю, дети взрослые, сыну 18,дочери 21.ЗАГС, где регистрировались, в другом городе и ехать туда нет возможности т.к.,со мной живёт несовершеннолетняя дочь 13 лет (не от него). У меня временная прописка, а дочку чтоб прописать, надо делать гражданство (мы русские и живём в России). Пожалуйста подскажите; какие документы требуются, в моём случае, для развода и потребуется ли прописка для дочери?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый день!

Не все поняла из Вашего вопроса. Если Вы в браке уже, как минимум 21 год (исхожу, что старшей дочери столько лет), то и 13-летняя дочь должна быть записана на Вашего супруга. То есть, юридически, являться его дочерью.

Следовательно, у Вас есть от брака несовершеннолетний ребенок.

Это значит, что Вы можете обратиться к мировому судье по последнему известному месту жительства Вашего супруга или по месту нахождения его имущества.

Документы: Квитанция об оплате государственной пошлины - 400 рублей, Свидетельство о заключении брака, копия Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, исковое заявление для ответчика.

Всего доброго,

С уважением,