Денежные выплаты для ветерана труда федерального значения в Пермском крае - размеры и условия получения

• г. Пермь

Я ветеран труда федерального значения, имею ветеранское удостоверение. Вышел на пенсию в возрасте 60,5 года. Как ветерану федерального значения в Пермском крае мне какие денежные выплаты полагаются и каких размеров по отдельности (за проезд, коммунальные услуги, лечение и лекарственные препараты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно поправкам в закон "О ветеранах" от 19 декабря 2005 года порядок, условия присвоения звания "Ветеран труда", состав предоставляемых льгот определяются субъектами Российской Федерации самостоятельно.

Это значит, что общих правил нет и каждые область, край или республика могут устанавливать свои правила.

В связи с этим рекомендую вам обратиться в учреждение соцзащиты и уточнить состав предоставляемых льгот лицам, имеющим звание «Ветеран труда».

В общем случае Федеральные труженики получают в 2020 году набор льгот:

• Ежемесячную выплату, которая в 2020 году равна 150 рублям.

• Льготы по ЖКХ ветеранам труда в виде возмещения стоимости коммунальных услуг, оказанных в пределах нормативов. Вернется 50% расходов.

• Льготные билеты на городской транспорт. Билеты на пригородные средства передвижения, к которым относится водный, железнодорожный транспорт, а так же автобусы тоже приобретаются на особых условиях.

• Льготное протезирование зубов ветеранам труда по назначению врача или раз в год (оказывается бесплатно).

• Абонентская плата за наличие городского телефона и радио тоже частично компенсируется из бюджета.

• Налоговые льготы для ветеранов труда на транспорт, землю.

Любые льготы ветеранам труда назначаются только после соответствующего заявления.