Как решить вопрос с кредитом умершего родственника без свидетельства и страхования?

• г. Калуга

Прошло 6 месяцев со дня смерти родственника, он брал кредит в банке, в наследство не вступили, нет свидетельства, страховая не может рассмотреть документы без него. Нужно ли сейчас выплачивать банку кредит, когда толком ещё ничего не ясно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нет, пока не вступили в наследство, платить кредит не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Елена!

Выплачивать, кредит банку до вступления в наследство нет оснований.

При этом следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена,

Так, если 6 месяцев прошло и Вы наследство не приняли, очевидно, Вы и не собираетесь его принимать, соответственно и по долгам не отвечаете.

Но обратите внимание: наследник считается принявшим наследство после того, как подал заявление о принятии наследства, а не после того, как получил свидетельство. Учитывайте этот момент.