Арест счёта и удержание зарплаты - как решить проблему со судебным приставом в срочном порядке?

• г. Москва

В марте 2020 года был арест счёта по исполнительному листу. Решила вопрос с судебным приставом, арест сняли. Я работаю, одинокая мать, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Договорились с приставом, что буду производить оплату через официальный сайт судебных приставов. Оплату произвела в марте. Теперь в апреле. А сегодня узнала, что исполнительный лист пришёл на работу и там собираются удерживать 50% из зарплаты. Надо решить этот вопрос срочно, но они закрыты до вторника. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Судебный пристав имеет право обратить взыскание на заработную плату должника. Даже если Вы сами при этом частично оплачиваете. Максимум что Вы можете сделать-обратиться с ходатайством о снижении размера удержания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, мы тут ничем не сможем помочь. Ждите вторника, связывайтесь с судебным приставом, просите отозвать постановление об удержании с заработной платы. Вам самой никто с работы это постановление не отдаст на руки, это очень грубое нарушение со стороны организации, будут оштрафованы.

Если удержат сейчас в апреле, то попросту не оплачивайте через сайт. Начнете оплачивать, когда судебный пристав отзовет свой документ.

Но вообще-то, по сути, она правильно сделала, поскольку это ее работа и если она сейчас отзовет свое постановление об удержании с ЗП, то совершит должностное нарушение. Взыскатель (кому вы должны) может знакомиться с исполнительным производством, в его интересах получить свою сумму как можно быстрее. Приставы при возбуждении ИП начинают работать сразу во все стороны: получают информацию о счетах, о месте работы, чтобы направить на удержания с заработка, о пенсиях/стипендиях и иных видах дохода. И она не знает, что счет в банке - это тот, на который приходит заработная плата. Поэтому при вашем обращении она отменила арест со счета, поскольку тогда и получится двойное удержание - с самой заработной платы в организации, и со счета, куда уже пришла заработная плата после удержания. Но теперь двойного удержания не будет и она может не согласиться отозвать свой документ с места вашей работы, поскольку таким образом нарушит права взыскателя на погашение долга в кратчайшие сроки. Дело в том, что договоренности (и ваша обязательность), это, конечно, хорошо. Но! вы можете по-человечески: забыть, остаться без работы, у вас возникнут свои уважительные человеческие проблемы куда будут нужны деньги... А взыскатель потом как эти человеческие причины будет для себя понимать, если он уже в суд и к приставам пошел для принудительного взыскания долга? Как пристав объяснит ваши человеческие причины взыскателю, чтобы не подставить себя? Так что вероятность того, что она отзовет постановление есть, но она мала. Для себя вы можете решить, что если она его оставляет, вы просто сами не оплачиваете более ничего, поскольку удержания итак идут. Если отзывает, то железно оплачивайте.

Если для вас слишком велика сумму самих удержаний (50% от заработка), то вам нужно написать в суд, вынесший решение заявление о предоставлении рассрочки по исполнительному производству. Укажите уважительные причины, которые можете подтвердить документально (небольшой размер заработка, остаток-ниже прожиточного минимума по региону, одинокая мама, несовершеннолетний ребенок - все это достаточные веские основания) и укажите сумму, которую готовы уплачивать регулярно. Только сумма не должна быть совсем смешна, иначе суд откажет (если ЗП 50 т.р., а просите рассрочки и установить выплату в 1 т.р., то суд может и отказать, особенно, если сумма кредита еще и большая, - в целях соблюдения прав взыскателя-кредитора). В общем, решите для себя сколько вы можете себе позволить на уплату задолженности, соберите документы и обращайтесь в суд. Если ваше заявление будет удовлетворено, то судебный пристав-исполнитель отзовет свое постановление на вполне законных основаниях и будет удерживать ровно по вашему заявлению (определению суда). Если будет необходима помощь в составлении такого документа в суд - можете обращаться к юристам, в том числе на данном сайте. Это наша работа)).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что имеет право, но я у неё была, хотела написать на уменьшение процентов, до 30%, я имею право, а она сказала, что если будете оплачивать через сайт, то не будет взыскание на зарплату. Получается, что в апреле, тем белее в период пандемии, с меня не то что 50% снимут из зарплаты, а все 70! Сейчас обратиться я не смогу к ним, транспорт не ходит, они в другом городе, да и они не работают.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте заявление приставам в другой город через сайт госуслуги, если вы на сайте госуслуги зарегистрированы то это возможно сделать онлайн.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что имеет право, но я у неё была, хотела написать на уменьшение процентов, до 30%, я имею право, а она сказала, что если будете оплачивать через сайт, то не будет взыскание на зарплату. Получается, что в апреле, тем белее в период пандемии, с меня не то что 50% снимут из зарплаты, а все 70! Сейчас обратиться я не смогу к ним, транспорт не ходит, они в другом городе, да и они не работают. И как в суд обратиться, если мы на самоизоляции?

Спросить
Пожаловаться

Действия приставов вы имеете право обжаловать: руководству уфссп, в прокуратуру, в суд, все эти заявления вы можете подать в электронном виде, перспектива здесь есть все зависит от того как сработает ваш юрист в данно случае.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, суд работает, просто не ведет прием граждан. Вы можете составить заявление о отправить его почтой заказным письмом с уведомлением. Всё примут.

Снимут с вас 50%, а не 70%, поскольку в апреле удержат с заработка, а вы сами уже с остатка зарплаты можете не платить через сайт.

На мой взгляд обжаловать тут вам нечего, полУчите отказ. Нет нарушений закона со стороны приставов.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отдел судебных приставов направил исполнительный лист в бухгалтерию должника., об удержании части средств из зарплаты, в пользу банка. Бухгалтер списала сумму долга в пользу банка. Но, долг по кредиту был закрыт ранее, чем произошло списание. Должник предоставил об этом справку от судебных приставов в бухгалтерию. Деньги, переведенные бухгалтером, к судебным приставам не пришли, а ушли напрямую в банк. Как теперь вернуть списанные средства, ведь долг по исполнительному листу был полностью закрыт?

Такой вопрос. У мужа арестовали всё счета в банке через судебный приказ, минуя судебных приставов, один из счётов является зарплатным, на счёт начисляется зарплата, из которой по исполнительному листу удерживается процент на погашение кредита, оставшиеся проценты начисляются мужу на счет. И счета арестованы, получается из оставшиеся части зарплаты будут списываться еще денежные средства, что нужно сделать чтобы арест сняли или перевели на работу по исполненительному листу, как можно решить данную ситуацию?

У меня исполнительный лист на элементы на бывшего мужа. Дочери уже 24 года долг по исполнительному листу не погошается судебные пристовы не работают. Исполнительный лист был выписан на мое имя. Сейчас кто должен получать по исполнительному листу и што делоть с долгом как заставить судебных пристовов шевелится?

Я работаю бухгалтером на предприятии. В мою организацию поступил оригинал исполнительного листа, выданного судом о взыскании задолженности по договору займа на очень большую сумму. Выдан исполнительный лист судом примерно год назад. Вместе с исполнительным листом было приложено письмо адвоката истца с просьбой удерживать по 50% заработка ответчика. Ответчик по исполнительному листу не платил все это время и где был этот исполнительный лист до поступления на наше предприятие тоже неизвестно. Должна ли я производить удержания с зарплаты ответчика по 50%, если в исполнительном листе указана только сумма долга и не указан размер удержания? Нужно ли как-то реагировать на письмо адвоката истца? Должна ли в данном случае быть задействована служба судебных приставов?

Не оплатил кредит, было решение суда о взыскании. Дело было передано судебным приставам. От судебных приставов пока информации не поступало, но по исполнительному листу доступному через сайт ФССП я должен выплатить 15000 рублей. Оплатить не мог, нигде не работал, сейчас готов оплатить, но банк передал долг коллекторскому агенству, по их данным я должен оплатить уже 24 тысячи рублей, такой вопрос, если есть исполнительный лист судебных приставов, какую сумму я должен оплатить, которая указана в исполнительном листе или ту сумму, что требует оплатить коллекторское агенство?

У судебных приставов есть исполнительный лист на оплату кредита. Законен ли запрет судебным приставом на выезд за границу, если из моей зарплаты ежемесячно вычитают 50% на оплату кредита? Я ведь не уклоняюсь от оплаты.

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

Выиграно дело о взыскании алиментов. Получено судебное решение вступившее в силу и исполнительный лист. Исполнительный лист, как я понимаю, следует направить судебным приставам. У ответчика нет ни постоянного места жительства, ни работы, ни номера телефона. Другими словами, ответчик скрывается. (В исполнительном листе указан адрес регистрации, по которому он не проживает.).

Скажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать при предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов?

Интересует так же, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, а именно: какие документы (и копии документов) подаются с исполнительным листом?

Заренне благодарен!

С зарплаты на работе снимают 50% по первому исполнительному листу судебные приставы. В банке куда перечисляют зарплату с оставшейся суммы снимают 50% по второму исполнительному листу без приставов.

Что можно сделать? Второй взыскатель решил обойтись без приставов подал исполнительный лист напрямую в банк куда перечисляют зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение