Соседка продаёт сарай, не прилегающий к ее дому - есть ли законные основания?

• г. Краснодар

В общем дворе соседка продает сарай не прилегающий к ее дому, покупатель посторонний человек не имеющий к нашему двору никакого отношения. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

У соседа при продаже должно быть зарегистрировано в установленном порядке право собственности и на сарай и на землю. А также иметь кадастровый номер, кадастровый паспорт и т. д. Если всего этого нету то между продавцом и покупателем с точки зрения закона никакой договор купли-продажи невозможен, ничтожен и не будет порождать никаких юридических последствий.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.