Как не заключив договор на вывоз мусора, собственник частного дома получил квитанции об оплате - что делать?

• г. Воронеж

В селе частный дом. Собственник один. В доме никто не проживает. Была организация по вывозу мусора. Договор с ней не заключал. Теперь появилась другая, администрация (филиальчик) которой находится в районном центре. Договор с ней не заключал. Начали приходить квитанции об оплате услуг по вывозу мусора. При обращении в офис этой организации, сказали что договор был публичный. Законно ли назначение платежей в данном случае этой организацией? Имею ли я права не оплачивать услугу, которой не пользуюсь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если "филиальчик" является правопреемником или "дочкой", или новым региональным оператором (мпо документам), то оплачивать вывоз ТКО вы должны, т.к. все коммунальные услуги оплачивает собственник помещения, независимо от того, заключал он письменный договор или нет (таков закон). Если вы зарегистрированы по другому адресу, проживаете там и оплачиваете ТКО, то:

1. Можно обратиться к оператору (к тому, кто присылает квитанции) с заявлением, справкой о регистрации и выпиской (копиями квитанций) по счету об оплате услуги. Изложить просьбу об отмене начислений платы по этим основаниям.

2. Если откажет, можно обратиться в суд.

Можно не платить если мусор не вывозят, или если нет мест для сбора мусора. Часто бывает что квитанции присылают, а сами даже не знают где эти дома. В таком случае необходимо писать им претензию об отмене либо перерасчёте платежей.